В США судят мошенников, использовавших эстонских девушек в преступных целях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суд. Иллюстративный снимок
Суд. Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

В федеральном суде Южного округа Флориды в Майами подходит к концу процесс 41-летнего Александра Павленко, 31-летних супругов Альберта и Кристины Тахаловых, 48-летнего Сяваша Заргари и 51-летнего Исаака (Айзека) Фельдмана, передает Newsland.ru

Прокуратура обвиняет подсудимых в том, что они были финансовыми спонсорами и организаторами нашумевшей аферы, в ходе которой привезенные ими в США русские девушки из Латвии и Эстонии раскручивали подвыпивших американцев на несуразно большие траты в принадлежавших сообщникам барах. По выкладкам россиянина Олега Симчука, которого власти называют душой заговора и который согласился сотрудничать со следствием, в общей сложности его преступная группа за год заработала таким образом от 400 тысяч до миллиона долларов. Девушки, которых называют bar-girls или B-girls, получали 20% суммы, потраченной потерпевшими в барах организации. В апреле прошлого года по этому делу были арестованы более полутора десятков человек, в основном B-girls.

Среди них были 21-летняя Виктория Артемьева из Латвии, 22-летняя Ирина Домкова из Эстонии, 25-летняя Анна Килиматова из Латвии, 22-летняя Валерия Матсова из Эстонии, 32-летняя Анастасия Микрукова из Эстонии, 22-летняя Агнеса Рудака из Латвии, 24-летняя Марина Турчина из Латвии, 25-летняя Анастасия Ушакова из Эстонии и 22-летняя Юлия Виноградова из Латвии. Балтийские русские красавицы приезжали в США без виз в рамках программы Visa Waiver Program, в которую входят 36 стран. Латвия, Литва и Эстония были включены в нее в ноябре 2008 года. Визит не должен превышать 90 дней. Право на работу не предусмотрено.

Официально их обвиняли в обмане Министерства внутренней безопасности США, заключавшемся в том, что при въезде они отрицательно ответили в анкете на вопросы о том, намереваются ли они заниматься преступной или безнравственной деятельностью или устраиваться на работу. На самом деле, привезя их в США, инвесторы снимали им квартиры в Майами-Бич и сразу пристраивали к делу. Девушки работали с 10 вечера до 5 утра парами, как летчики-истребители. Целью были иногородние одинокие мужчины приличного достатка, который обычно определялся по стоимости их обуви и наручных часов. Жертв находили, в частности, в баре известного отеля Delano и уговаривали продолжить веселье в близлежащем частном клубе, принадлежащем организации Симчука. Девушки предварительно сигнализировали в клуб о своем прибытии посредством СМС.

Вышибалы клубов не пускали туда мужчин, которых не сопровождали барышни из своей команды. Балтийские прелестницы делали вид, что не имеют к заведению никакого касательства, и принимались заказывать вино и шампанское целыми бутылками, иногда без ведома мужчины. Сообщницы, изображавшие барменш, иногда наливали девушкам не вино, а воду. Жертвам часто не называли цену спиртного или давали неправильную. Барменши, одновременно бывшие и менеджерами заведения, брали у мужчин кредитки и водительские права и снимали с них копии на сканнерах или принтерах. Кредитки прокатывались без их разрешения. По словам прокуроров, подписи иногда подделывались. Мошенники фотографировали мужчин вместе с девушками для последующего предъявления в разбирательствах по поводу счета. Счета были поистине исполинскими.

Например, за бутылку вина или шампанского, которая обходилась хозяевам в скромную сумму от 5 до 100 долларов, брали по 5 тысяч долларов. Иногда мужчин напаивали до такого состояния, что они не могли подписать квитанцию, и тогда девушки им помогали. Тем, кто протестовал, объясняли, что видеокамера запечатлела, как они по своей инициативе заказывают спиртное, и советовали мирно заплатить. Если клиент продолжал артачиться, менеджер вызывала полицию, которая предлагала мужчине заплатить - или подвергнуться аресту.

По принятым в США правилам, если у вас есть претензии к размеру ресторанного счета, вы все равно обязаны его оплатить, а уже потом можете оспорить его в суде или в местных органах власти. Самым знаменитым потерпевшим был синоптик филадельфийского телевидения известный ловелас Джон Боларис. Его раскрутили на 43 тысячи долларов и даже продали ему за две с половиной тысячи картину, снятую со стены бара.

Комментарии
Copy
Наверх