Генассамблея ООН требует от США прекратить блокаду Кубы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix.

Генеральная Ассамблея ООН в очередной раз потребовала от США «в кратчайшие возможные сроки» отменить торговую и финансовую блокаду Кубы. Эта блокада была введена 51 год назад и наносит серьезный ущерб экономике острова.

В поддержку резолюции высказались 186 государств-членов ООН, против проголосовали три страны (в том числе США), еще две воздержались. Члены Генассамблеи вновь настоятельно призвали «государства, в которых существуют и продолжают применяться такого рода законы и меры, предпринять необходимые шаги в целях их отмены или прекращения их действия в кратчайшие возможные сроки в соответствии с их юридической процедурой».

Резолюция призывает международное сообщество впредь воздержаться от деструктивных мер, подобных тем, что приняты Вашингтоном в отношении Кубы. Как подчеркивается в документе, эти действия идут вразрез с обязательствами стран по Уставу ООН и нормам международного права, которые, в частности, защищают свободу торговли и судоходства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх