Фонд природы подал в суд на Палдиски

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Единственный в Эстонии ареал обитания чистиков, относящихся к охраняемым птицам, находится недалеко от планируемого на полуострове Пакри терминала сжиженного газа.
Единственный в Эстонии ареал обитания чистиков, относящихся к охраняемым птицам, находится недалеко от планируемого на полуострове Пакри терминала сжиженного газа. Фото: Силле Аннук

Городское собрание Палдиски утвердило 27 сентября тематическую планировку терминала сжиженного природного газа (LNG) фирмы Balti Gaas, строительство которого должно начаться в следующем году.


Эстонский фонд природы (Eestimaa Looduse Fond, ELF) полагает, что проведенная экспертиза экологического воздействия проекта является недостаточной и потому оспорил действия города через суд.

«Имеется множество вопросов, связанных с видами и ареалами обитания, которые нынешняя экспертиза экологического воздействия не рассматривала, и мы сочли, что на основе такого анализа воздействий невозможно установить тематическую планировку и местное само­управление приняло преждевременное решение», — заявила эксперт по охране природы ELF Сильвия Лотман, по словам которой, оспаривание тематической планировки осуществляется совместно с Эстонским орнитологическим обществом. 

Уникальная природа
По словам Лотман, речь идет о важной орнитологической и природной зоне, и если на этой территории будет утверждена столь масштабная планировка, оценка экологического воздействия должна полностью исключать причиняемый природе ущерб. По оценке ELF, экспертиза экологического воздействия была слабой и не сумела доказать, что ареалу обитания птиц и природной зоне не будет нанесен ущерб.

«Наоборот, в данный момент у нас большие сомнения, что это не нанесет ущерба, — отметила Лотман. — Там недалеко располагается единственный в Эстонии ареал обитания чистиков». Чистик обыкновенный, относящийся ко 2-й категории охраняемых видов, достаточно редкая гнездовая птица, отличающаяся малочисленностью перелетной и зимующей популяции.

«Одновременно там имеются такие уникальные для всей Европы биоценозы, как зоны альварных почв, что касается их охраны, то здесь Эстония ставит перед собой достаточно масштабные цели, мы восстанавливаем и охраняем их, получая значительные европейские средства, — напомнила Лотман. — Экспертиза экологического воздействия не смогла установить, что эти ареалы обитания и виды не пострадают».

Лотман подтвердила, что в ходе оценки экологического воздействия ELF представлял свою точку зрения как городу Палдиски, так и Департаменту окружающей среды.

«Однако мы получали очень обтекаемые ответы, которые оправдывают то, почему экспертиза не была достаточно качественной, вместо того, чтобы провести реальные исследования, которые доказали бы обратное, — пояснила Лотман. — Наши сом­нения не опровергали, а напротив — оправдывали такое поведение».

Планы Balti Gaas
Лотман отметила, что поскольку планировка все-таки была утверждена, они обратились в суд и сейчас ждут, возьмет ли суд дело в производство. 

Предприятие Balti Gaas OÜ намерено построить в Палдиски на мысе Пакри LNG-терминал. Строительство локального терминала начнется в 2013 году и, согласно строительному предложению международных концернов, при объеме в 60 000 кубометров стоимость терминала в Палдиски составит 133 миллиона евро.

Возможность расширения терминала за счет парка емкос­тей объемом в 320 000 кубометров до региональных масштабов будет определена после консультаций Европейской Комиссии с другими государствами региона. 

Комментарии
Copy
Наверх