Хартия 12: эстонская элита бунтует против политического застоя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

12 нижеподписавшихся общественных деятелей призывают сделать партийную систему более открытой и придать гражданскому обществу реальное влияние в политике.

Эстонская демократия разрушается на наших глазах. Перестала действовать демократическая легитимация – ежедневная связь между властью и общественностью, которая дает власти знание, что она по праву представляет народ, а общественности – уверенности, что у власти находятся ее представители.

Находящиеся у власти больше не чувствуют необходимости замечать общественность. Преобладает мнение, что цель оправдывает средства. Носители власти насмехаются над демократическими правилами игры. Власть продажна. Во имя власти лгут.

Общение власти с общественностью превратилось в монолог: «У нас есть мандат». «У нас нет альтернативы». Это не язык демократии. Если единственная возможность повлиять на политику – это выборы, проходящие раз в четыре года, то от демократии осталась лишь пустая оболочка.

Это не кризис одной партии. Партийность стала антиподом общественного. Утрата доверия к партиям стала угрожать всей политической системе Эстонии. Некоторые присущие открытому обществу свойства – такие как самокритика, привычка отчитываться и желание отвечать, в эстонской политической культуре стали редкостью.

Власть и ответственность идут рука об руку. Находящиеся у власти должны отвечать за свои поступки. Общество должно призывать их к ответственности. Ответственности требуют нормы демократии и правового государства.

Все больше жителей Эстонии не могут распознать во власти свою политическую волю и моральный облик. Наша политическая культура терпелива, и этим обстоятельством легко злоупотреблять. Здесь скрывается двойная опасность: так ложь, обман и лицемерие могут стать нормой не только для носителей власти, но и для общественности. Нынешний кризис власти, управления и политической культуры может укорениться.

Необходим новый общественный договор. Ни президент республики, ни Рийгикогу, ни правительство не изъявили желания изменить ситуацию. Если система не может реформировать себя сама, гражданское общество должно для осуществления своей воли и оказания давления созвать альтернативный институт, в котором преобладали бы представители гражданского общества.

В первую очередь мы хотим, чтобы в эстонской политической системе осуществились следующие принципы, в центре которых открытие партийной системы и предоставление гражданскому обществу реального влияния в политике:

   У общества должно быть четкое представление об источниках финансирования политических объединений – и об использовании общественных денег, и о происхождении других доходов;

   Создание, финансирование и работа партий должны быть прозрачны, а партии должны представлять интересы общества, а не группы;

   Избирательная система должна четко отражать волю избирателя, в том числе депутат должен быть обязан отчитываться перед избирателями своего округа;

   Парламентские партии не должны монополизировать пути к власти, следует упростить создание партий и попадание внепартийных сил в Рийгикогу;

   У граждан должны быть более широкие возможности для изъявления своей политической воли, нежели очередные выборы, необходимо создать инструмент народной инициативы.

Таковы принципы, в защиту которых в последние месяцы высказывались многие люди с весьма разными взглядами. Но этого недостаточно, поэтому мы считаем, что для оздоровления эстонской демократии необходимы усилия более широкой общественности. Мы призываем присоединиться к этой хартии всех жителей Эстонии, которые с нами согласны.

Андрес Аммас

Игнар Фьюк

Тармо Юристо

Юхан Кивиряхк

Марью Лауристин

Ахто Лобьякас

Сильвер Мейкар

Евгений Осиновский

Пяртель Пийримяэ

Рейн Рауд

Юри Саар

Марек Тамм

Индрек Таранд

Сийм Туйск

Даниэль Ваарик

Тыну Вийк

Давид Всевиов

Желающие присоединиться к хартии могут сделать это на сайте www.harta12.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх