Не нравится зарплата «в конверте» - жалуйся налоговикам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik/ Postimees

«Я работаю в одной крупной торговой сети. Когда устраивалась туда на работу, уволившись ради этого с предыдущей, никак не думала, что попаду в такую ситуацию. А проблема заключается в том, что работодатель платит нам зарплату «в конверте» и наотрез отказывается делать это официально со всеми вытекающими отсюда налогами и отчислениями», - жалуется читательница «МК-Эстонии».

По ее словам, по документам она получает «минималку». «И так не только у меня. Работаем при этом по 10 часов без обеда и перерывов, а в другом городе – вообще 11. Работа тяжелая. Сейчас я беременна, и врач периодически советует мне уйти на больничный, но я этого сделать не могу, потому что тогда денег вообще не будет. Что уж говорить про декрет. С минимальной зарплаты – это сущие гроши. Обращалась в мэрию, но там меня отправили к адвокату, сказав, что это не их проблема», - говорит женщина.

«До подписания трудового договора стороны трудовых отношений обговоривают все условия работы, - поясняет представитель Идаской Инспекции труда Ольга Курдовская. – Своей подписью работник подтверждает, что ему подходят условия, в том числе и размер заработной платы».

По ее словам, Закон о трудовом договоре предполагает 8-часовой рабочий день. При этом работодатель может оговорить с работником возможность сверхурочной работы, но она обязательно должна компенсироваться таким же количеством свободного времени либо деньгами в полуторном размере.

«Если же работница беременна, то работодатель не может заставить ее работать сверх оговоренного времени. К тому же работодатель обязан предоставлять работнику по меньшей мере получасовой перерыв для по истечении не более 6 рабочих часов», - добавляет Ольга Курдовская.

Что касается недовольства работника тем, что заработная плата выдается «в конверте», старший специалист Налогово-таможенного департамента Эстонии Андрус Кеэрберг посоветовал направить им информацию о фирме и свои жалобы. Это можно сделать по электронной почте vihje@emta.ee.

Комментарии
Copy
Наверх