Кылварт не понимает, чем занимается Фонд интеграции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Кылварт
Михаил Кылварт Фото: Mihkel Maripuu

В нашем обществе регулярно озвучивается идея о необходимости восприятия интеграции как двухстороннего процесса, однако в реальности мы наблюдаем движение только в одну сторону, считает вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт.

В интервью «Деловым ведомостям» он напомнил, что долгое время Фонд интеграции финансировал эстонские семьи, принимавшие у себя русскоязычных детей. Таким образом ребенок погружался не только в языковую, но и культурно-бытовую среду. «Почему же не финансируется аналогичная возможность изучения русского языка и культуры? – удивляется Кылварт. – Точно так же в детских лагерях, поддерживаемых фондом, можно внедрить не только программы изучения эстонского языка, но и русского для эстонских детей».

«Логично также утверждать, – продолжает Кылварт, – что Фонд интеграции должен финансировать разработку новых эффективных методик изучения эстонского языка для школьной программы. Однако нынешнее руководство и члены комиссии, оценивающие проекты, вряд ли выберут такие приоритеты».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх