В Евросоюзе началась общеевропейская забастовка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Raivo Tiikmaa.

Сегодня сразу в нескольких государствах Евросоюза началась забастовка в знак протеста против мер бюджетной экономии, введенных правительствами этих стран, сообщает Reuters.

Наиболее масштабные протесты состоялись в Испании и Португалии, где в рамках "Европейского дня действий и солидарности" на работу не вышли транспортники, учителя, врачи и сотрудники других государственных организаций. Также крупные забастовки начались в Греции и Италии. В других странах Евросоюза масштаб протеста был не столь ощутим: там прошли митинги и отдельные забастовки. В Эстонии никто не бастует.

В крупнейшем профсоюзе Испании уже заявили об успехе акции, назвав ее "поворотным моментом в истории Европейского Союза".

Наиболее ощутимым последствием забастовки в Испании и Португалии стала почти полная остановка наземного транспорта и авиасообщения. В частности, в одной лишь Испании были отменены свыше 600 авиарейсов.

В Италии и Греции различные предприятия приостановили на несколько часов работу в знак солидарности с португальцами и испанцами. Жители этих четырех стран оказались в наиболее тяжелом положении из-за продолжающегося там экономического кризиса: там продолжается спад экономики, рост безработицы и налогов, а также сокращение социальных выплат населению и зарплат.

С помощью этих мер местные правительства намереваются сэкономить деньги, чтобы расплатиться с финансовыми институтами, у которых ранее они набрали кредитов. Людей возмущает то обстоятельство, что руководители их стран делают все возможное, чтобы расплатиться с банкирами, а бремя по выплате этих долгов перекладывается на население.

Несмотря на протесты, правительства Испании, Португалии, Греции и Италии не собираются отказываться от своей политики помощи банкирам за счет простых людей, объясняя это необходимостью сохранения стабильности финансовой системы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх