Ансип: акциз на электричество снизить никак нельзя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип.
Андрус Ансип. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Помимо того, что акциз на электричество помогает смягчать последствия загрязнения окружающей среды, он еще и существенно пополняет бюджет, сказал премьер-министр Андрус Ансип, отвечая во время инфочаса в Рийгикогу на вопрос центристов, почему правительство не хочет уменьшить эти сборы, чтобы нивелировать подорожание электроэнергии с нового года.

Ансип отметил, что вред, причиняемый окружающей среде, необходимо хотя бы частично компенсировать, передает Rus.ERR.

«Нам известно, что нынешние акцизы и экологические платежи не покрывают и малой доли того ущерба, что наносится природе», - сказал он.

«С другой стороны бюджету нужна статья доходов, чтобы платить зарплаты спасателям, полицейским, учителям и т.д.», - добавил Ансип.

Летом этого года Центристская партия выступила с предложением в связи с открытием электрорынка снизить акциз на электричество в 4,5 раза, правительство эту инициативу не поддержало.

Комментарии
Copy
Наверх