ФСБ потратит 10 миллионов на лыжи и ковры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Штаб-квартира ФСБ в Москве.
Штаб-квартира ФСБ в Москве. Фото: SCANPIX

Федеральная служба безопасности объявила тендеры на закупку 50 комплектов горных лыж для фрирайда, а также двух красных ковровых дорожек длиной более четырех километров. На эти цели служба планирует потратить почти 10 миллионов рублей. Информация о заказах размещена на официальном сайте госзакупок 13 и 14 ноября.

Тенедеры были размещены войсковой частью 55056, которая, по данным СМИ, находится в подчинении ФСБ. Лыжи и дорожки должны быть доставлены в подмосковную Балашиху, пишет Lenta.ru 

Согласно опубликованным сведениям, в комплекты для фрирайда должны войти лыжи фирмы ZAG, немецкие крепления Silvretta, телескопические палки, а также альпинистские адаптеры для ботинок, чехлы и комплект для ремонта. Цвет лыж и чехлов, по просьбе ФСБ, должен быть "снежной", маскирующей окраски. За 50 комплектов ведомство готово заплатить 3,4 миллиона рублей, то есть по 68 тысяч за комплект.

В документации сказано, что горнолыжные комплекты будут использоваться специалистами разного уровня подготовки как во время тренировок, так и при выполнении задач в особо сложных условиях. В ведомстве уточнили, что лыжи необходимы для прохождения сложных перевальных маршрутов в горной местности с элементами ски-альпинизма. Причем подъемы и спуски будут осуществляться по неподготовленным склонам.

Ковровые дорожки ФСБ планирует купить в два этапа. В одном тендере почти на 2,9 ми миллиона рублей ведомство заказало красную дорожку "Кремлевка" шириной полтора метра и количеством более двух тысяч погонных метров. Другой заказ на 2,8 миллиона рублей предполагает покупку дорожки бежевого цвета шириной 1,4 метра и в количестве почти двух тысяч погонных метров. О предназначении этих товаров в ведомстве ничего не сообщили.

Войсковая часть ФСБ 55056 не раз оказывалась в центре скандала в связи с ее закупками. Летом 2011 года часть объявила тендер на патрульный катер со стереосистемой, ЖК-телевизором, подсветкой кровати и тонированными стеклами. На это ФСБ хотело потратить 22 миллиона рублей. Тогда же войсковая часть опубликовала информацию о закупке двух автомобилей "Мерседес S 350 L 4 матис" за 5,5 миллиона рублей и "Мерседес S 500 L 4 матис" за 6,1 миллиона рублей.

Эта же военная часть, как писала газета "Известия", пыталась закупить два iPad-2 3G, когда их официальная поставка в Россию еще не началась. В 2011 году сотрудники части в тендере на покупку офисной мебели, по данным газеты, опубликовали пояснения для поставщиков, назвав файл "Разъяснение ослам".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх