Кредиты в Эстонии выдаются и безработным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix

Департамент защиты прав потребителя заказал исследование, в ходе которого по результатам контрольных закупок было установлено, что потребительский кредит и рассрочку в Эстонии сегодня может получить практически кто угодно – даже человек без дохода.

В ходе эксперимента тест-клиенты осуществили в банках, фирмах по выдаче быстрых кредитов, магазинах, где выдаются кредитные карты и карты рассрочки, в общей сложности 87 сделок. В числе прочего выяснилось, что у тех, кто предлагает кредиты, были проблемы с объяснением их условий. Как правило, ограничивались объявлением суммы ежемесячного взноса и процентов.

О том, что клиент имеет право в течение 14 дней отказаться от договора, о санкциях за нарушение условий договора, об опасности оказаться в ряду неплатежеспособных говорилось лишь в отдельных случаях.

«В довершение всего из 21 сознательно привлеченных к исследованию безработных положительный ответ по поводу кредитов получили 16. В предоставлении рассрочки лицам без дохода ни разу отказано не было», – указал гендиректор Департамента защиты прав потребителя Андрес Соонисте.

Пресс-секретарь департамента Ханна Турецки сказала, что это пугает: сегодня в Эстонии практический любой человек может получить потребительский кредит или рассрочку. «Эти безработные тест-клиенты ясно говорили о своем доходе, и этот доход был лишь какой-либо государственной субсидией, например, детским пособием, которое меньше 20 евро. Но это не помешало ни одной фирме дать им рассрочку, и лишь в четверти случаев было отказано в кредите».

По словам Турецки, например, в телекоммуникационных фирмах существует лимит в 1000 евро – когда для получения рассрочки не спрашивается практически ни о чем. «Такое поведение означает, что эти безработные, которые так легко получают кредиты, с очень большой вероятностью могут оказаться в финансовых трудностях, что, в свою очередь, означает для человека серьезные проблемы».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх