Эстонии не хватает кур и коров, скоро кончатся и свиньи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свиньи.
Свиньи. Фото: SCANPIX

Самообеспечение Эстонии мясом птицы составляет менее 50% от объемов потребления: производится 17,4 тысяч тонн, а потребляется 29,5 тысяч тонн. Несколько лучше ситуация с говядиной и пока удовлетворительно со свининой.

Как пишут «Деловые ведомости» со ссылкой на данные Департамента статистики, производство мяса птицы в Эстонии составляет менее одного процента от всего производства мяса птицы в ЕС. В год средний житель ЕС съедает 22,8 кг мяса птицы.

Самообеспечение Эстонии говядиной составляет менее 80%: в 2011 году произведено 12,3 тысяч тонн, потреблено 15,3 тысяч тонн. При этом 10% эстонской говядины идет на экспорт, а производство говядины в два раза дороже производства свинины.

В то же время самообеспечение Эстонии свининой превышает 106%: в 2011 году было произведено 50,4 тысяч тонн, потреблено 47,6 тысяч тонн. При этом ежегодно Эстония экспортирует около 200 тысяч живых свиней, в основном в Россию. В данной отрасли прогнозируется спад производства.

Комментарии
Copy
Наверх