Европейские требования о женщинах в руководстве коснутся только крупных компаний

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: /

Еврокомиссия (ЕК) вплотную занялась вопросом гендерной дискриминации на руководящих постах в европейских компаниях. ЕК представила сегодня проект директивы, согласно которому к 2020 году количество женщин на руководящих постах должно достигнуть по меньшей мере 40%. Директива будет касаться всех компаний, имеющих листинг на европейских биржевых площадках.

Директива должна увеличить долю женщин среди неисполнительных директоров публичных компаний. При этом компаниям, в которых доля женщин среди неисполнительных директоров окажется ниже 40%, предлагается выработать четкие, нейтральные с точки зрения пола критерии, в соответствии с которыми все кандидаты, независимо от их пола, будут конкурировать за "место под солнцем", пишет РБК.

Таким образом, все назначения на руководящие посты будут происходить по итогам отбора кандидатов исключительно на основе их квалификации и профессиональных навыков.

Отмечается, что инициатива ЕК затронет около 5 тысяч компаний в Европе, но речь идет исключительно о компаниях, акции которых торгуются на бирже. Компании, не имеющие листинга, а также мелкие и средние предприятия (то есть компании, число сотрудников которых не превышает 250 человек и ежегодный оборот которых не превышает 50 млн евро) не подпадают под эту директиву.

Тем временем в настоящий момент совет директоров европейских компаний выглядит весьма однородно с точки зрения пола: подавляющее большинство неисполнительных и исполнительных директоров (85% и 91,1% соответственно) являются представителями мужского пола.

Несмотря на интенсивные дебаты и отдельные инициативы, предпринимаемые на европейском уровне, ситуация в последние годы существенно не поменялась: число женщин на высших руководящих постах в среднем росло лишь на 0,6 процентного пункта в год начиная с 2003 года.

Комментарии
Copy
Наверх