Рейн Рауд: стремление в любой критике видеть заговор перешло всяческие границы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рейн Рауд
Рейн Рауд Фото: Peeter Langovits / Postimees

Президент Тоомас Хендрик Ильвес заявил сегодня, что никто не имеет права узурпировать демократию, однако по мнению профессора Рейна Рауда, демократия в Эстонии узурпирована уже давно, и подписавшие «Хартию 12» люди хотят ее вернуть, передает Rus.err.ee

По словам Рейна Рауда, стремление за любой критикой видеть теорию заговора перешло всяческие границы.    

«Больше всего беспокоит то, что в реакции президента на хартию отмечается, что демократию узурпировать нельзя, однако мне кажется, что это уже произошло, и мы хотим демократию вернуть», – сказал он.

Рауд добавил, что очень многие люди не представляют и не допускают, что в государстве могут жить свободные люди, свободные граждане.

«Если кто-то высказывает свое критическое мнение, то ответная реакция такая: интересно, зачем он это сделал, в чьих это интересах, какие он в действительности преследует цели? Простая мысль, что свободный человек свободно использует свое право на волеизъявление, никому не приходит в голову», – признал профессор.

Комментарии
Copy
Наверх