Ситуация с русской школой в Эстонии - на контроле в российском правозащитном фонде

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алиса Блинцова
Алиса Блинцова Фото: Facebook

В созданном по Указу Президента России Фонде поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, обратили внимание на инициированную НКО «Русская школа Эстонии» акцию по сбору средств для юридической поддержки борцов за сохранение в Эстонской Республике образования на русском языке, передает портал "Балтия".

В среду, 14 ноября, на сайте Фонда было размещено сообщение о том, что в Эстонии собирают пожертвования для оказания правовой помощи подозреваемым по уголовному делу о «подделке документов» членам Попечительского совета Таллинской кесклиннаской русской гимназии.

«Некоммерческое объединение «Русская школа Эстонии» (РШЭ) организовало сбор средств для обеспечения юридической защиты членов попечительского совета Таллинской Кесклиннаской Русской гимназии - Алисы Блинцовой и Олега Беседина», - говорится в сообщении. Размещены и банковские реквизиты, на которые следует перечислять пожертвования.

В Фонде напоминают, что в Эстонии развивается конфликтная ситуация вокруг получения образования на родном языке, что является конституционным правом каждого жителя республики. Приводится также и номер соответствующей статьи Конституции ЭР (ст.37), которая гласит: «Язык обучения в учебном заведении для национального меньшинства избирает учебное заведение»

Но, отмечают в Фонде поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, уже начиная с 2007 года в стране: стали переводить русские школы к преподаванию на эстонском языке.

Комментарии
Copy
Наверх