Некоторые хитрости длительного хранения продуктов питания

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сухие продукты лучше всего хранить в стеклянных банках с плотно закрытой крышкой, и желательно в темном месте.
Сухие продукты лучше всего хранить в стеклянных банках с плотно закрытой крышкой, и желательно в темном месте. Фото: Corbis/Scanpix

Ухороших хозяек всегда найдется  множество  секретов правильного хранения про­дуктов, чтобы как можно дольше использовать их в пищу и сохранять вкусовые качества, а не выбрасывать на помойку. Некоторые из них опубликованы на экопортале Bioneer.

Все продукты питания должны храниться в темноте. Особенно вреден солнечный свет для жиров — они прогоркают. То же самое относится и к продуктам с большим содержанием жира, таким, например, как халва, майонез и шоколад. Свет губителен и для витаминов, содержащихся в продуктах питания.

Так, например, в картофеле, который хранится при дневном свете, образуется опасное для человека вещество соланин. Особенно много его скапливается в позеленевших местах и ростках. Поэтому хранить картофель следует в темном месте.

Соланин может вызвать головную боль, боли в животе и расстройство желудка. Вещество содержится в корнеплоде, поэтому, вырезав зеленые пятна, избавиться от соланина не удастся. Не поможет при этом ни варка, ни жарка, ни запекание картофеля, поэтому в пищу вообще не следует использовать проросшие плоды или позеленевший картофель.

Для того чтобы подсолнечное масло не прогоркало и сохраняло натуральный вкус, его нельзя хранить в плотно закрытой посуде. В старину в емкость добавляли немного соли, чтобы масло лучше хранилось.

В отличие от других видов растительного масла, оливковое нельзя хранить в холодильнике, поскольку оно становится мутным. Самым правильным местом для него будет темный шкаф.

Горох и бобы — это ценный пищевой продукт, который в сухом виде может храниться долго. Сушить можно и другие овощи. В сушеном виде овощи могут храниться годами, но в процессе сушки они теряют витамины. В домашних условиях процесс высушивания овощей требует времени.

Свежее молоко следует хранить в темноте, поскольку на свету оно теряет значительную часть витаминов.

Для того чтобы молоко без холодильника не прокисало, целесообразно прокипятить его с небольшим количеством сахара (1 полная ложка сахара на литр молока).

Сливочное масло и продукты с содержанием жира нельзя хранить в полиэтиленовых пакетах — они быстро портятся и могут приобрести неприятный запах.

Лимон может долго сохраняться свежим, если поместить его в банку с водой и менять воду 1-2 раза в день. Лучше всего лимон хранится в сахаре. Насыпьте сахар на дно коробочки, положите сверху лимоны так, чтобы они не соприкасались.

Сладкие фрукты, как правило, кладут на хранение в холодильник, а кислые оставляют при комнатной температуре. Апельсины и мандарины предпочтительнее хранить в прохладной среде — идеальная температура для них 2-5°C. Лимоны и грейпфруты замораживать не стоит, поэтому хранить их лучше при температуре 10-15°C. Лайм можно хранить двумя вышеупомянутыми способами, но желательно при температуре 8-10°C.

Баночки со вкусовыми приправами нельзя хранить над плитой! Кофе лучше сохраняется в стеклянной или жестяной емкости в сухом и прохладном месте.

Зелень будет храниться значительно дольше, если ее промыть, высушить на полотенце, положить в специальный контейнер и с плотно закрытой крышкой поместить в холодильник.

Морковь хранится дольше, если ее сбрызнуть настойкой из луковой шелухи.

Свежие помидоры лучше разложить на бумаге, впитывающей влагу, в один слой и стеблями кверху.

Хрен хранят при нулевой температуре, присыпав сахаром.

Яйца не стоит хранить в холодильнике больше двух недель, но если завернуть каждое яйцо в бумагу и раз в неделю их переворачивать, тогда они сохранятся дольше. Яйца могут долго храниться и при комнатной температуре, если их смазать тонким слоем жира или растительного масла.

Если хотите сохранить подольше мясо без холодильника, то его следует хорошо просолить. При определенных концентрациях поваренная соль замедляет размножение бактерий или уничтожает их.

Сырые овощи и пряная зелень сохранятся в свежем виде, если их завернуть во влажное полотенце. Салат и шпинат необходимо тщательно промыть, высушить на дуршлаге, положить в кастрюлю с крышкой и хранить в прохладном месте.

Свежие огурцы хранятся несколько дней, если находятся примерно на три четверти в воде хвостиками вниз. Менять воду нужно каждый день. Хранят огурцы в прохладном месте при температуре 8°C, например, в отделении для овощей в холодильнике. Огурцы очень чувствительны к холоду. При замораживании на них могут появиться пятна, размягчения и прозрачная мякоть.

Редис следует поместить в воду листьями вниз и хранить в прохладном месте, время от времени сбрызгивая водой.

Хлеб лучше всего сохранится при комнатной температуре или в холодильнике, но никак не в морозилке. Хранить хлеб при комнатной температуре лучше в закрытом полиэтиленовом пакете, чтобы он не высох. Можно хранить хлеб и в хлебнице. Если храните хлеб в полиэтиленовом пакете, то положите в него сырую очищенную картофелину, которая добавит влажности, предотвратит высыхание хлеба и поможет дольше сохранить его свежим.

Не все фрукты можно хранить вместе. Яблоки, сливы, персики и груши выделяют этиленовый газ, который ускоряет процесс созревания всех фруктов. Бананы и огурцы особенно восприимчивы к этому газу, поэтому их нужно хранить отдельно друг от друга.

Ягоды и овощи из своего сада хорошо хранить в морозильной камере. При замораживании прекращается или замедляется жизнедеятельность микроорганизмов и действие энзимов, поэтому продукты могут сохраняться там до двух лет, а в домашних морозильниках — до года.

Пищевая ценность продуктов сохраняется тем лучше, чем ниже температура и чем быстрее происходит процесс заморозки. В домашних условиях замораживание происходит при температуре -18°C, а в промышленных — от -30 до -40°C.

РЕЦЕПТ

Рыбное блюдо подойдет для холодного осеннего вечера 

Свиное жаркое можно будет есть весь декабрь, а пока попробуйте запечь рыбу с овощами, советует шеф-повар кулинарного сайта Nami-Nami Пилле Петерсоо.

По мере того, как день становится короче, а вечера — длиннее, эстоноземельцы, которые придерживаются традиций, все чаще готовят блюда, которые принято есть в холодную зимнюю погоду — свиное жаркое, тушеную капусту, кровяную колбасу.

Однако вместо этого в магазине можно купить филе рыбы, из которого тоже можно приготовить вкусный питательный ужин. Рыбному филе, запеченному на овощах, придаст вкус мягкий сыр, смешанный с хреном и зеленью. Никаких добавок не нужно, блюдо и без них получается достаточно сытным.

Для четверых

• для смазывания формы — сливочное

или растительное масло

• 500 г картофеля

• 500 г моркови, пастернака, брюквы

• ½ л овощного бульона

• 600 г филе рыбы (лосось, форель или белая рыба)

• 150 г мягкого сыра

• 2 ст. л. тертого хрена

• порубленная свежая петрушка и укроп

• немного лимонного сока

• соль и черный перец

Разогрейте духовку до 200 градусов. Очистите овощи от кожуры и порежьте на тонкие брусочки. Смажьте большую форму для запекания растительным или сливочным маслом. Выложите в нее овощи, заправьте солью и перцем и вылейте на них горячий бульон. Запекайте примерно 20-25 минут.

Порежьте филе рыбы на четыре одинаковых куска, в каждом куске сделайте разрез. Для начинки смешайте мягкий сыр, хрен и зелень, заправьте лимонным соком, солью и перцем. Разложите начинку по разрезам, сделанным в кусках рыбы. Выньте форму из духовки, положите куски рыбного филе с начинкой на овощи. Запекайте еще примерно 15 минут — время зависит от толщины филе рыбы.

Комментарии
Copy
Наверх