Год со дня трагедии в детсаде Rukkilille: воспитатель считает, что ничего не могла поделать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детсад, в котором погиб ребенок
Детсад, в котором погиб ребенок Фото: Priit Simson

16 ноября исполнится год со дня трагедии, произошедшей в таллиннском детсаде Rukkilille, где погиб трехлетний мальчик.

Смерть ребенка потрясла не только его близких, но и всю Эстонию. Несчастный случай, а также финансирование и безопасность детских садов еще долго давали пищу для размышлений, пишет Tallinna Postimees со ссылкой на передачу «Pealtnägija».

В августе этого года с воспитателя Вирге была снята ответственность: в ее поведении не нашли ни формальных, ни существенных нарушений. «Некоторые вещи являются несчастными случаями. С этим ничего не поделать. С детьми происходят несчастные случаи», - признала прокурор Леа Пяхкель.

В отличие от прокуратуры, большая часть персонала детского сада и родителей его воспитанников убеждены, что за несчастный случай должна отвечать именно Вирге, при этом другие требуют, чтобы Вирге восстановили на работе и извинились перед ней.

«Сейчас я действительно чувствую, что меня отпустили с большой виной. Я в тот день была на работе, я была в тот день воспитателем в группе. Но я действительно не могла ничего поделать, ведь с сонной артерией все происходит моментально, ничего нельзя сделать — даже если бы я стояла ближе», - сказала Вирге.

Заведующая детским садом Мерике Плутус считает, что Вирге проявила беспечность. «Она ведь пришла утром на работу. Она же была на работе. Все правильно. Но она не сделала свою работу. Она не следила за детьми», - подчеркнула Плутус.

Комментарии
Copy
Наверх