Охранная система спасла парный дом от пожара

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобиль спасателей.
Автомобиль спасателей. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Сегодня ночью охранная система G4S помогла предотвратить пожар в парном доме в поселке Раннамыйза: во время отсутствия семьи отопительный узел жилья по неизвестной причине сильно перегрелся и стал пожароопасен - также и для соседней квартиры.

Ночью 15 ноября в 2.29 в центр управления G4S поступил предупреждающий о пожаропасности сигнал из квартиры, расположенной в парном доме в местечке Раннамыйза. Прибывший на место патруль обратил внимание, что из-под двери квартиры идет дым; поскольку связаться с владельцами жилья не удалось, охранники вызвали спасателей, а также сообщили об опасности соседям.

Владелец соседней квартиры открыл спасателям бокс, из которого валил дым. Как выяснилось, причиной пожароопасной ситуации послужил перегревшийся отопительный узел, изоляция которого расплавилась от высокой температуры, задымив все помещение. Спасатели отключили в боксе электричество, охладили отопительную систему и проветрили помещение. Благодаря своевременному вмешательству убыток находящегося зарубежом владельца жилья ограничился лишь испорченными дымом стенами.

В течение 10 месяцев текущего года сотрудники G4S урегулировали 29 похожих ситуаций, во всех случаях пожар был предотвращен благодаря срабатыванию дымового датчика, являющегося частью охранной системы. В оборудование домашней охраны входит дымовой датчик, который передает сигнал тревоги, даже если сама система не активирована.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх