Бундесвер сократит на треть войска в Афганистане

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Окончательно контингент бундесвера покинет страну к концу 2014 года
Окончательно контингент бундесвера покинет страну к концу 2014 года Фото: AFP / Scanpix

Германия сократит к февралю 2014 года численность своего контингента в Афганистане до 3300 человек. Об этом говорится в проекте нового мандата бундесвера в этой стране, представленном 14 ноября, сообщает Deutsche Welle.

Согласно плану, представленному министром обороны Германии Томасом де Мезьером и главой МИД Гидо Вестервелле, к февралю 2014 года около 1500 солдат и офицеров покинут Афганистан. Таким образом, численность немецкого контингента сократится примерно на треть.

В ноябре проект нового мандата будет рассмотрен правительством ФРГ, а затем бундестаг примет окончательное решение.

Сейчас в Афганистане находится 4760 немецких военнослужащих, в январе 2013 года их число должно сократиться до 4400 человек. Контингент Германии в составе Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) - третий по численности после США и Великобритании, отмечает Agence France-Presse. Число немецких военнослужащих в 2011 году было максимальным за более чем десять лет их присутствия в Афганистане и составляло 5350 человек.

Окончательно контингент бундесвера покинет страну к концу 2014 года, к этому времени должны вывести свои войска и другие страны НАТО, передает Lenta.ru 

Комментарии
Copy
Наверх