Как правильно покупать телефон и на что надо обращать внимание

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смартфон. Иллюстративное фото
Смартфон. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX.

Мобильный телефон – не роскошь, а всего лишь средство связи, хотя отдельные модели стоят очень дорого. Поэтому к покупке нового аппарата стоит подойти со всей ответственностью, пишет «МК-Эстония». Итак, что же нужно знать покупателю?

Один из главных критериев выбора – визуальный осмотр. Обращаем внимание на корпус, нет ли вмятин, сколов. Хорошо ли прикреплен экран. Затем аппарат включается, и вы смотрите, все ли работает.

Заодно проверьте, подходит ли для вас организация меню – во многих случаях после покупки аппаратуры пользователь начинает нервничать именно из-за «нелогичности» меню, поэтому очень важно этот момент уяснить для себе еще в магазине.

В представительствах мобильных сетей телефон или планшетный компьютер всегда выдается на руки клиенту, чтобы он мог ознакомиться с устройством. В сети Elisa разрешают использовать при этом личную сим-карту, а если покупатель планирует приобрести модем для мобильного Интернета, у него есть возможность в течение недели протестировать услугу без каких-либо дополнительных платежей или условий.

По словам пресс-секретаря Tele2 Ханнеса Саарвельта, все мобильные телефоны можно проверить непосредственно в магазине. Фирме не известно ни одного случая, когда производитель послал бы телефонные аппараты с заведомым браком и магазин продал бы подобный брак клиентам.

У Tele2 и ЕМТ есть «демо»-телефоны и компьютеры, которые можно проверить прямо на прилавке. По просьбе покупателя можно отдельно протестировать непосредственно тот аппарат, который собираетесь приобрести. Важное уточнение от Tele2: если вы выбрали себе, например, планшет, то его в магазине подключить нельзя, поскольку тут же начинается отсчет гарантийного срока! Но всегда есть возможность ознакомиться с «демо»-моделью.

Если использовать личную «симку», то может произойти синхронизация данных, и для следующего покупателя телефон уже будет «не новым», поэтому при проверке аппаратов используют сим-карту представительства. Тем более, как отмечает руководитель пресс-службы ЕМТ Кая Сепп, большинство смартфонов сейчас не требуют наличия «симки» для проверки меню.

При покупке телефона в интернет-магазине действует двухнедельное право возврата товара, но телефон на момент возврата должен быть в целости и сохранности, в оригинальной упаковке и полной комплектации, пригодным к продаже. Если покупаете непосредственно в магазине и товар исправен, такого права у вас нет. Исключение составляют лишь устройства мобильного Интернета – их можно вернуть в течение двух недель без дополнительных условий.

Комментарии
Copy
Наверх