Не успел клиент уйти из Selver, как ему позвонили с неприятной новостью...

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В магазине Selver.
В магазине Selver. Фото: Stanislav Moshkov / Õhtuleht

Спустя полчаса после захода в пиритаский Selver клиенту неожиданно позвонили из магазина, работник которого заявил, что за товар не уплачено, и велел клиенту вернуться, пишет Tarbija24.

Тоомас, посетивший магазин в понедельник вечером, решил заплатить за товар в кассе самообслуживания. «Продукты были в тележке, я установил считыватель в предназначенное для этого отверстие и начал трансакцию. Сначала я провел сквозь считыватель свою карточку партнера, на экране появилась виртуальная квитанция на сумму в 33 евро и несколько центов, - рассказал Тоомас, решивший платить карточкой и вставивший ее в платежный терминал. – Там спросили PIN-код, я его ввел на клавиатуре. PIN был принят!»

Касса выдала клиенту чек, который Тоомас захватил с собой. Он уложил свои покупки в пакет и ушел.

Примерно через полчаса Тоомасу позвонили из Selver. «Вы не заплатили за свои покупки», - сообщил ему голос пожилой женщины. Это оказалось для клиента полной неожиданностью, тем более, что с собой у него был чек.

Клиент не посмотрел на чек

Женщина упрекнула Тоомаса в том, что тот не взглянул, что значится на чеке. «Я нашел в кармане бумажку, на ней действительно был какой-то странный текст, что возникла какая-то проблема с платежом по карточке», - признался Тоомас.

Работница Selver потребовала, чтобы клиент немедленно вернулся и уплатил за товар. «На такой тон я заявил, что сегодня вечером мне больше не подходит и попросил выслать мне счет на электронную почту, пообещав сразу же перевести денег из дома», - вспоминает Тоомас.

Однако работница Selver на это не согласилась, поскольку такой возможности частным лицам не предоставляется. «Тогда выпишите счет на имя фирмы, я дам вам данные. Ни для одной фирмы выписка счета не должна составить особой проблемы», - ответил клиент.

Но и на это работница Selver не согласилась и велела клиенту немедленно вернуться и заплатить – иначе в кассе возникнет недостача.

Поскольку Тоомас больше не мог в тот день вернуться в магазин, представитель магазина вначале утверждала, что речь идет о краже. После перепалки она, наконец, согласилась на предложенный клиентом вариант прийти на следующее утро в 9 часов и все уладить.

Selver: это была банковская ошибка

Тоомас был разочарован тем, что его сразу же обвинили в краже и магазин никак не хотел пойти ему навстречу.

«В данном случае банк выдал сообщение о карточке с ограниченными правами (204 restricted card), что было отображено не только на чеке, но и на экране терминала», - сказала пресс-секретарь Selver Анника Вилу, добавив, что в принципе на тот момент проблем с карточными платежами не было.

«Нам больше поступает таких сообщений о ошибке, когда у клиента не хватает денег на счете, превышен лимит или карточка повреждена», - добавила Вилу. Случаи, когда клиент уходит, не расплатившись, бывают крайне редко, для этого, по словам Вилу, отдельной статистики не ведется. В то же время у Selver есть контакты клиента, чтобы сообщить ему о случившемся.

«Как правило, ошибку обнаруживает кассир или сам клиент при платеже, и проблема решается на месте», - заверила Вилу. По ее словам, с клиентом всегда пытаются достичь компромисса, однако кассирам каждый вечер приходится сдавать отчетность по кассе, поэтому Selver и настаивал, чтобы клиент вернулся в магазин в тот же вечер.

Комментарии
Copy
Наверх