Владелицу фирмы наказали за бездействие, убившее ребенка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смертельно опасный противовес.
Смертельно опасный противовес. Фото: Илья Смирнов/«Северное побережье»

Вируский уездный суд принял решение наказать условным тюремным сроком нарвскую предпринимательницу, признанную виновной в бездействии, сделавшем возможной тяжелую трагедию. Во дворе торгового помещения, принадлежащего ее фирме, пять лет назад погиб мальчик, передает Rus.ERR.

Людмила Алтухова (54), кому принадлежит ТОО «Rosehill», наказана двумя годами тюрьмы, куда не попадет, если в течение трех лет не совершит новое преступление. В любом случае она понесет расходы в связи со своим наказанием (т.н. принудительные деньги) и расходы на криминальное делопроизводство.

Приговор пока не вступил в силу и еще может быть обжалован.

Рассмотренная судом трагедия случилась более пяти лет назад – 28 июля 2007 года. Примерно в 16.40 со стены дома по улице Выйду, 15 в Нарве с троса сорвался тяжелый противовес крышки люка магазинного подвала и своим падением лишил жизни 12-летнего Владимира. Мальчик в компании друзей играл в этом дворе и, очевидно, в какой-то момент повис на грузе, а тот перенагрузил старый стальной трос, который оборвался.

Как определил суд, в нарушение Закона о строительстве и Закона о безопасности машин не был обеспечен уход за зданием, не обеспечивалась безопасность механизма, не производились регулярные технический надзор и контроль исправности. Также не бралось во внимание, что годами неиспользуемый механизм не демонтирован.

Обвиненная в смертоносном бездействии Алтухова является членом правления ТОО «Rosehill» – фирмы-собственника помещений магазина и его подвального склада. Она же – вдова нарвского бизнесмена Сергея Алтухова, расстрелянного преступниками менее чем за полгода до трагедии с мальчиком – в феврале. «Моя вина только в том, что я очень доверяла мужу», – среди прочего сказала Алтухова на допросе в зале суда, подробно рассказывая, как лишь формально числилась в правлении и подписывала договоры. (Виновные в убийстве Алтухова уже несут наказание. – И.С.)

После смерти мужа Алтухова, по ее признанию, находилась в депрессивном состоянии, и еще ей поступали угрозы расправы также с сыном, сопровождавшиеся требованием 9 миллионов крон. На фоне этого женщина, по ее утверждению, физически не могла к июлю 2007-го разобраться с имуществом целой группы фирм. Соответственно, свою вину подсудимая не признала.

Кроме того, она уверена, что ответственность за ржавый механизм должен нести арендатор помещений, так как само ТОО «Rosehill» деятельность в своем помещении на улице Выйду, 15 не осуществляло никогда с момента приобретения в 2004 году.

В один из дней слушания обвинитель – прокурор Михаил Хютт – в комментарии для «Северного побережья» критически отозвался о таких причинах якобы непричастности женщины к гибели ребенка: «Ее подписи стоят под всеми документами, и она действительно входит в правление фирмы-собственника». Обвинитель ходатайствовал о том же наказании, какое в итоге и огласил суд первой инстанции.

В качестве потерпевшей стороны присутствовал папа погибшего мальчика, занявший в зале суда крайне пассивную позицию.

Злополучный механизм крышки люка подвального склада – типовой, и таких было немало в зданиях советской поры. После трагедии у дома по улице Выйду, 15 рабочие под руководством Алтуховой срочно срезали еще пару таких же противовесов. Аналогично поступили хозяева и в некоторых других местах Нарвы. Но и сегодня в городе можно без труда найти аналогичные механизмы, гири которых по-прежнему висят на очевидно ненадежных тросах (пример – на фото).

В 2011 году «Северное побережье» писало, что представители горуправления самостоятельно не занимаются контролем за подобными объектами. «У нас нет такого, что мы ходим везде и все контролируем; вот если бы кто-либо подал жалобу…» – говорила руководитель отдела строительного надзора и регистра зданий Департамента архитектуры и городского планирования Нарвской горуправы Эллен Уускюла.

Комментарии
Copy
Наверх