На эстонской и финской границах готовятся к наплыву туристов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Граница между Россией и Эстонией.
Граница между Россией и Эстонией. Фото: Тайро Луттер/Virumaa Teataja

В канун новогодних праздников количество контролеров на пограничных пунктах с Эстонией и Финляндией увеличится на четверть, выезд из России с 29 декабря по 9 января будет разрешен и  по полосам грузового транспорта, передает spbdnevnik.ru

«К рождественским праздникам грузоперевозки приостанавливаются, и  те кабины паспортного контроля, которые работали на грузовом направлении, будут использованы для  работы с легковыми автомобилями», -  сказал заместитель руководителя Северо-Западного территориального управления Росграницы Владимир Панов.  

По прогнозам Пограничного управления ФСБ, с 28 декабря по 9 января поток пересекающих границу увеличится на 15-20 тысяч человек, в прошлом году эта цифра остановилась на отметке в 19 тысяч.

Заместитель начальника отдела Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу Дмитрий Давыденко сообщил, что традиционно туристы начинают выезжать за две недели до нового года. В зависимости от потока с середины декабря на всех четырех пропускных пунктах, будет расширено движение в сторону Эстонии и Финляндии.

«Если, к примеру, в одном из пропускных пунктов 16 полос на въезд и выезд, то в зависимости от количества людей, мы сократим движение на въезд и увеличим на выезд с 8 до 10-12 полос, решение об этом будут принимать руководители пропускных пунктов», -  отметил Дмитрий Давиденко.

В нынешнем году границы с Эстонией и Финляндией пересекли около 19 миллионов человек и 3 миллиона автомобилей. Владимир Панов сообщил, что  на все оформление должно уходить не более 15 минут (из них три минуты на проверку документов и 10 – на оформление автомобиля).


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх