Андрей Титов о скандале вокруг MISA: интеграция с душком

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Титов
Андрей Титов Фото: Timur Nisametdinov

Главный редактор «МК-Эстония» Андрей Титов отмечает, что скандал вокруг Фонда интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) с выделением денег на съемку фильмов, в которых героями стали политики Партии реформ, вновь поднял вопросы: кто, зачем и почему получает финансирование и как эти деньги расходуют?

Преамбула: упомянутый фонд выделил издательскому дому «Инфоринг» больше 77 тысяч евро на создание серии передач «Знакомая и незнакомая Эстония». Серию создали – 12 получасовых фильмов-портретов. Из них семь – о политиках Партии реформ. Это при том, что интеграцией у нас сегодня сплошь одни реформисты ведают, заседая и в Минкульте, и в фонде, и в оценочной комиссии, которая и решала, кому деньги дать.

 Теперь «амбула»: бдительное око оппозиции в лице социал-демократов нарушения узрело и к ответу призвало. Нет смысла и места пересказывать все аргументы «за» и «против», остановимся на нескольких моментах.

Во-первых, хватит ругать только центристов за то, что они, дескать, на деньги налогоплательщиков собственную пропаганду развели. Как показывает практика в целом и этот случай в частности, партии у нас разные, а помыслы часто едины.

Во-вторых, я даже готов поверить в искренность намерений тех, кто утверждает, что давал деньги, но не установки.

И в честность тех, кто клянется, что согласился на съемку о себе любимом, не сознавая всей чудовищности последствий. Вполне может статься, что ребята из «Инфоринга» прогнулись исключительно по своей инициативе. Что, однако, не отменяет псевдоинтеграционного фарса.

В-третьих, зря Фонд интеграции стал махать кулаками после драки, заявляя, что следует ужесточить правила конкурсов, чтобы впредь такого не повторилось. На деле ужесточение обернется лишь усилением бюрократии, а те, кто без мыла везде пролезть готов, все равно пролезут. Кто сталкивался – знает: крючкотворства в этой проектной деятельности навалом, зато выросла целая каста профессиональных «проектировщиков», которые, заметьте, регулярно получают деньги. И регулярно мелькают одни и те же названия и фамилии.

К сожалению, у нас так с интеграцией давно повелось. На бумаге – красивые и правильные вещи. А до дела дойдет – очередное «Трали-вали» (причем уверен, сейчас очень немногие – и это показатель! – поняли, что речь о телепередаче, тоже, кстати, на интеграционные деньги сделанной), да еще и со скандальным душком.

Ну и немного забавного напоследок: как двусмысленно-то звучит теперь название Фонда интеграции – «Наши люди»!..

Комментарии
Copy
Наверх