Большинство учителей детсадов столицы не получает полную зарплату

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детский сад
Детский сад Фото: RAIGO PAJULA/PM/SCANPIX BALTICS

Более 60% учителей в таллинских детских садах из-за недостатка финансирования вынуждены работать за более низкую зарплату, чем было согласовано, выяснилось из ответа вице-мэра Михаила Кылварта на запрос социал-демократов.

Сегодня в детских садах столицы работают 1963 педагога. С полной нагрузкой из них трудятся лишь 814 учителей, остальные 1149 вынуждены работать с частичной нагрузкой. «Хроническое недофинансирование детских садов Таллина привело к ситуации, при которой большинство учителей уже много лет получают меньшую плату, чем было договорено, работая при этом фактически с номинальной нагрузкой», - подчеркнул председатель Социал-демократической фракции Таллинского горсобрания Яак Юске.

В Таллине зарплаты учителей детских садов и школ официально уравнены. По словам Юске, нельзя считать нормальной ситуацию, при которой большинство учителей в детсадах получают меньшую зарплату, чем положено. «Мэрия в срочном порядке должна обеспечить каждому работающему с номинальной нагрузкой учителю полную зарплату. Естественно, нужно восстановить и государственную поддержку для организации дневного ухода за детьми», - добавил Юске.
 

Комментарии
Copy
Наверх