Банк Эстонии: с точки зрения перемен на рынке труда Эстония уникальна в мире

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

«Не найти в мире других таких стран, где за последние 4-5 лет на рынке труда происходили бы столь масштабные перемены. Очень многие работники стран Балтии пережили период безработицы, но быстро снова устроились на работу», - сказала старший экономист Банка Эстонии Яаника Мерикюлль на презентации исследования мобильности рынка труда в странах Балтии.

По словам Мерикюлль, развитие трех стран Балтии очень похоже, особенно с 2007 года, пишет Juhtimine.ee. «Экономический кризис одинаково ударил по странам Балтии: в 2009-2010 годах уволили многих людей, а те, кого не уволили, больше не осмеливались менять работу, - заметила Мерикюлль. – В то же время видно, что те, кто потерял работу во время кризиса, довольно быстро после кризиса нашли новую».

Международные исследования рынка труда показывают, что при умеренных трудностях  фирмы уменьшают персонал в первую очередь за счет уменьшение найма новых работников, а несколько за счет увольнения старых. Однако, по словам Мерикюлль, эстонские фирмы во время кризиса поступили иначе: их экономические показатели ухудшились столь резко, что только уменьшение найма не помогло им приспособиться к новым условиям и потребовалось массово увольнять работников. «60% эстонских фирм испытали 20-процентное уменьшение спроса», - добавила она.

Во время кризиса в Эстонии за короткий период остались без работы 100 000 человек, из которых довольно быстро после кризиса нашли работу 70 000. «Выясняется, что рабочие места сокращаются в сферах с низкой производительностью, а с места работы в сфере с низкой производительностью люди переходят в сферу с более высокой. Эти эффекты исчезают в условиях кризиса, но после кризиса заметны следы так называемого очищения в менее производительных отраслях», - добавила Мерикюлль.

Комментарии
Copy
Наверх