Злоключения Лаврова в Саудовской Аравии: прилетел, вынужденно сев не в том аэропорту, и улетел, не дожидаясь ужина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: SCANPIX

Разногласия по сирийскому вопросу между Россией и другими заинтересованными сторонами вызывают все большее взаимное раздражение. Очередная попытка Москвы защитить свою позицию - на этот раз перед странами Персидского залива - закончилась провалом. Сообщает об этом правительственная "Российская газета", что несколько удивляет, особенно на фоне отчета на сайте МИДа, который полон общих фраз и не содержит намеков на какие-либо трения.

Неудача постигла министра иностранных дел Сергея Лаврова, который в среду совершил визит в Эр-Рияд ради участия в министерском заседании стратегического диалога Россия - Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива. Сирийский вопрос был основной темой дискуссий, и неспроста. Сирийская оппозиция только что объединилась в Национальную коалицию, с трудом, но все же избрала своим лидером умеренного деятеля Ахмеда Моаза аль-Хатиба и одержала первую дипломатическую победу, получив признание со стороны Франции, пишет NEWSru.

Западные аналитики расценили это как новый рычаг давления на Россию, не раз заявлявшую, что легитимной альтернативы нынешнему президенту Сирии не существует. В Европе показывают, что такая альтернатива есть. В связи с чем там, возможно, пересмотрят запрет на поставку оружия в Сирию - с тем, чтобы снабдить им боевые отряды оппозиции и помочь свергнуть Асада. Страны Персидского залива также приветствовали новую структуру сирийской оппозиции.

На этом фоне и состоялся визит Лаврова в Саудовскую Аравию, причем, как пишет газета, он не задался с самого начала. Аэропорт Эр-Рияда буквально в последнюю минуту отказался принять самолет министра. Он уже почти садился на полосу, когда летчикам пришлось снова пойти на взлет. Как позже выяснилось, саудовская сторона без объяснения причин в последний момент сменила аэропорт для приема российского борта.

Кстати, авторы сатирического микроблога "Мид Роисси" (написание именно такое. - Прим. ред.) @Fake_MIDRF в пятницу шутливо прокомментировали: "Когда глава саудовского МИДа прилетит в следующий раз с визитом в Россию, аэропорт посадки будет неожиданно сменен с Внуково на Анадырь".

Дальше главу МИД РФ ждала новая неожиданность. Министры стран залива отказались заслушать доклад, который Лавров заранее подготовил на четырех страницах, и сразу перешли к обсуждениям. Сблизить позиции не удалось, а после, выступая перед журналистами, Лавров в ответ на реплику саудовского журналиста о необходимости ухода президента Сирии раздраженно бросил: "Если судьба Асада самое для вас главное, то ценой за такой приоритет станут новые жертвы".

Сочтя свое дальнейшее присутствие бессмысленным, российский министр отказался от рабочего ужина с участниками заседания. В итоге, как пишет "Российская газета", "саудовскому повару не удалось удивить Лаврова ни многочисленными сортами жареного мяса, ни мороженым, приготовленным из специально привезенного к форуму в Эр-Рияде отборного верблюжьего молока".

В пятницу проблемы Ближнего Востока, включая сирийский вопрос и резко обострившийся палестино-израильский конфликт обсудят в Москве президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель.

Комментарии
Copy
Наверх