Молдавское училище избавилось от одиозного учителя-русофоба

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молдавский учитель
Молдавский учитель Фото: Скриншот с видео

Администрация профтехучилища №5, расположенного в молдавском городе Бельцы, отреагировала на скандал вокруг своего преподавателя Виктора Кравченко. Учитель, русофобское выступление которого попало на YouTube, уволен с формулировкой "по собственному желанию", сообщает "Комсомольская правда в Молдове".

После того, как скандальное выступление Кравченко попало в интернет, в школе состоялось заседание педсовета, на котором было решено, что данный преподаватель "не имеет морального права работать с детьми".

Директор училища Ион Вовк заявляет, что, посмотрев ролик, был шокирован увиденным. "Мы вызвали преподавателя. Он все отрицал, но потом мы ему показали видео, и ему пришлось сознаться", - рассказывает директор.

В администрации учебного заведения, как сообщает Publika.md, отметили, что "с такими непедагогическими выпадами" со стороны Кравченко ранее уже сталкивались. "И, таким образом, сегодня в 8.30 он был освобожден от должности", - отметил директор.

Между тем вице-мэр Бельц Андрей Усатый, комментируя скандал, выразил недовольство тем, как поступила в данной ситуации администрация училища. "Увольнять в таких случаях по собственному желанию - это попытка замылить общественности глаза, - заявил чиновник Gzt.md. - Данного человека необходимо было уволить по статье, а все материалы передать в министерство и в правоохранительные органы".

Скандал стал темой обсуждения и в парламенте Молдавии. Депутат от оппозиционной компартии Владимир Витюк потребовал, чтобы прокуратура отреагировала на выступление учителя. Парламентарий также заявил, что по его сведениям, скандальный педагог является членом правящей Либерально-демократической партии Молдавии.

Скандальное выступление Кравченко было выложено на YouTube 14 ноября. К настоящему времени запись (предупреждение: видео содержит националистические высказывания и ненормативную лексику) уже набрала несколько тысяч просмотров. На протяжении примерно 20 минут урока преподаватель оскорбляет русских учеников и русских вообще, а также угрожает выгнать русских из Молдавии. "Вы вздыхаете последними вздохами, - заявляет он. - Выгоним мы вас всех отсюда. За мои 66 лет может я не успею вас всех выгнать. Но за меня еще будут другие поколения, которые с вами справятся".

Комментарии
Copy
Наверх