Служебный надзор: девочки из валгаской школы Яаникесе издевались над сверстницей не один раз

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из видео.
Кадр из видео. Фото: Internet

В ходе служебного надзора Министерства образования выяснилось, что девочки из валгаской школы Яаникезе издевались над сверстницей два раза – первый раз это произошло тогда, когда было снято взорвавшее интернет видео, а второй – через два дня после него.

Министерство образования пришло к выводу, что в произошедшем была виновата и школа – выявлены недочеты в организации работы школьного усреждения, так и в последующей реакции персонала на этот инцидент. Директору школы было сделано 12 предписаний.

Служебный надзор выяснил, что персонал школы заметил проблему во вторник, девятого октября, когда жертва школьного насилия обратилась к директору и попросила отпустить ее домой, объясняя это желанием забрать оттуда теплые вещи. Также девочка сказала, что устала и хочет отдохнуть, но настоящую причину она не назвала. Классный руководитель сказала социальному педагогу, что также заметила признаки усталости у девочки, она была обеспокоена и тем, что у ученицы обострились отношения с одноклассниками. Признаков насилия взрослые не заметили, девочку отпустили домой.

На следующий день о случае школьного насилия руководству школы сообщил специалист по защите прав и интересов детей из самоуправления по месту жительства, по словам которого, семья ученицы обратилась в полицию. Тогда школа стала разбираться в произошедшем и сразу же стало известно, кто издевался над девочкой.

Выяснилось, что жестокость по отношению к сверстнице проявили четыре девочки. Почему они издевались над девочкой, и какие повреждения она получила, осталось под вопросом.
Два следующих дня школа занималась расследованием инцидента, на основании полученной информации руководство школы пришло к выводу, что избиение произошло восьмого октября около 22.00 в доме-интернате. В этот день там было 30 детей и один помощник учителя. Все произошло тогда, когда взрослый вышел на улицу, чтобы закрыть ворота.

Школа решила снизить девочкам, издевавшимся над сверстницей, оценки за поведение, рассказала их родителям о жестокости детей и связалась с семьей пострадавшей девочки. Через неделю после избиения семья девочки сообщила, что они не обращались в полицию и специалист по защите прав и интересов детей что-то перепутал. Тогда же выяснилось, что жертва насилия больше в школе не появится.

На следующей неделе в среду воспитатель заметила, что участвовавшие в избиении девочки чем-то обеспокоены. Они признались, что стали получать от незнакомых людей письма с угрозами, так как выложили видео с избиением в интернет. Воспитатель посмотрел видео и сразу же позвал директора. Здесь и выяснилось, что инцидент произошел в классе. Напомним, что раньше девочки уверяли, что случай школьного насилия произошел в доме-интернате. Так стало ясно, что ученицы измывались над сверстницей два раза.

На следующее утро школа сообщила о произошедшем в Министерство образования и науки, написало заявление в полицию и провело собрание кризисной группы.

Из последующих бесед выяснилось, что в действительности видео было снято в субботу, шестого октября, после обеда, когда в доме интернате находилось шесть учеников. Девочки по разрешению воспитателя пошли в класс слушать музыку, однако занимались там совсем другими вещами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх