Лидера полуголых феминисток Femen задержали в Петербурге и отправляют в Париж

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акция Femen в Париже.
Акция Femen в Париже. Фото: SCANPIX

Лидера украинских феминисток Femen, известных своими топлес-акциями, Анну Гуцол задержали в аэропорту Санкт-Петербурга "Пулково". Об этом ночью сообщили её киевские соратники, заявившие, что у задержанной отобрали документы и средства связи. Причины задержания долго были туманны: ее то ли не пускали в Россию, то ли не выпускали. Утром в субботу в "Пулково" разъяснили ситуацию, пишет NEWSru.

В движении Femen в ночь на субботу сообщили, что она задержана "сотрудниками ФСБ и погранслужбы России".

При этом "Новая газета" утверждает, что Гуцол задержали при попытке вылететь из Петербурга в Киев. А Gazeta.ru, напротив, сообщила, что погранслужба имеет приказ не пускать Анну Гуцол на территорию России. По данным издания, Гуцол прилетела в Петербург рейсом из Европы, и ее скоро отправят обратно.

Утром представитель "Пулково" пояснил, что женщину никто не арестовывал, она находится в зоне дополнительных ограничений аэропорта, поскольку ей закрыт въезд в страну. По какой причине - в руководстве аэропорта не пояснили. Известно, что в 11 часов субботы Гуцол будет отправлена обратно в Париж, откуда она прилетела в Петербург.

Украинское движение Femen в последние месяцы получило широкую известность благодаря целому ряду неоднозначных протестных акций. 17 августа 2012 года активистки движения спилили бензопилой и повалили поклонный крест неподалеку от майдана Незалежности. Они заявили, что таким образом "организация выражает поддержку своим российским коллегам из группы Pussy Riot", двух участниц которых Хамовнический суд Москвы приговорил к двум годам колонии общего режима за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. После этого украинскими правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". В рамках расследования дела 22 октября Анну Гуцол допрашивали в Киеве.

Ранее сами активистки Femen заявляли, что в отношении них заведено 8 уголовных дел.
Как пишут о себе участницы движения Femen, они являются организацией "топлес активисток, грудью защищающих половое и гражданское равноправие во всем мире".

Комментарии
Copy
Наверх