Министерство просвещения Молдавии извинилось за учителя-русофоба

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молдавский учитель
Молдавский учитель Фото: Скриншот с видео

Министерство просвещения Молдавии извинилось за поведение учителя из города Бельцы, который оскорблял русскоязычных учеников и грозил им изгнанием из страны. Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на ИТАР-ТАСС, официальные извинения учащимся и их родителям принес заместитель министра Игорь Гросу.

Гросу заявил также, что министерство начало служебное расследование в отношении руководства профессионально-технического училища номер 5, где работал преподаватель географии Виктор Кравченко. После того, как видеозапись продолжительностью около двадцати минут с антирусскими высказываниями Кравченко была размещена на YouTube, его с работы уволили.

Видеоролик с Кравченко, снятый на камеру мобильного телефона одним из учеников, вызвал значительный резонанс в Молдавии: в частности, решительных мер от правительства потребовали парламентарии от оппозиционной Коммунистической партии. Также на скандал откликнулся вице-премьер России Дмитрий Рогозин, находящийся с визитом в Молдавии: он пообещал, что спецпредставитель президента по связям с соотечественниками Александр Бабаков сделает все необходимое, «чтобы прояснить данную ситуацию и собрать всю необходимую информацию».

Скандальная запись (предупреждение: видео содержит националистические высказывания и ненормативную лексику) появилась на YouTube 14 ноября. Не замечая, что его снимают на камеру, Кравченко гневно отрицает идею о том, что Бельцы – «русский город», и утверждает, что русские занимаются только «пакостями». К настоящему моменту ролик набрал более 190 тысяч просмотров.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх