Сависаар предложил провести этап «Формулы» в Таллинне

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сависаар садится за руль электромобиля.
Сависаар садится за руль электромобиля. Фото: Mihkel Maripuu

Мэр Таллинна Эдгар Сависаар направил исполнительному директору Формулы Е Алехандро Агагу письмо, в котором заверил, что Таллинн заинтересован в проведении этапа мирового первенства по гонкам автомобилей класса Формула с электродвигателем.

«Хотя Таллинн и маленький город, - говорится в письме, - он обогатил бы гонки уникальным этапом, поскольку включенный в мировое наследие ЮНЕСКО Старый город создал бы редкостный фон для гонок».

Мэр напомнил, что Таллинн был в 2011 году культурной столицей Европы и обладает большим опытом проведения международных мероприятий.

Как сообщил мэр, он имел по этому вопросу консультации с представителями Рима, Петербурга, Копенгагена и других городов. В акции с удовольствием приняли бы участие  мэры Майями и Рио де Жанейро.

В письме подчеркивается, что Таллинн и «Formula E Holdings», руководимый Агагом, который купил у федерации автоспорта FIA право организации чемпионата в классе Формула Е, разделяют общие цели и ценности.  Речь идет об экологичных спортивных состязаниях, поскольку движителем служит электродвигатель, и в то же время захватывающих гонках, ибо скорость электромобилей может достигать 240 км/час.

Предполагается, что для привлечения публики гонки электромобилей будут проводиться в центрах крупных городов. Агаг заявил, что ожидается участие в этапах примерно 2000 гонщиков и членов команд, а также от 40 до 80 тысяч зрителей.

Рио де Жанейро уже подписал договор о проведении соревнований. Как сообщил Агаг, переговоры ведутся еще с Нью-Йорком, Парижем, Лондоном, Пекином, Сиднеем и Москвой. В будущем году предполагает провести показательные соревнования, а чемпионат мира запустить в 2014 году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх