В Австралии могут ввести лицензию на курение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курение. Иллюстративное фото.
Курение. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Профессор Сиднейского университета Саймон Чапман придумал выдавать лицензию на курение, за которую придётся заплатить на год вперёд, передает Wellnews.ru

В русском языке есть поговорка: «Пьяный проспится, а дурак – никогда!» Лицензии на идиотизм в Австралии ещё не изобрели, а вот «платное курение», кажется, вот-вот появится. Явно сумасшедший, по мнению автора, профессор Чапман под предлогом борьбы с курением вознамерился повсеместно внедрить на своём континенте лицензии на курение. Для её получения раз в год курильщику придётся обратиться в специально созданный для этого орган, где, после получения предоплаты, ему выдадут некую смарт-карту, которая будет в электронном виде содержать информацию о том, сколько сигарет в день положено данному конкретному владельцу лицензии.

Медицинский (или всё-таки финансовый) гений мистер Чапман уже решил, что максимальный предел продажи в день должен быть ограничен количеством 50 штук. Таким образом он намеревается укротить самых заядлых, пусть и весьма состоятельных курильщиков. Ну, а подростки по возрасту, а малоимущие по своему финансовому положению просто не смогут получить лицензию.

Кроме оплаты, кстати, учёный муж планирует у соискателей на лицензию ещё и принимать экзамены на подробное знание последствий курения. В общем, полный маразм, если, конечно, мистер Чапман не метит на должность главы нового департамента по выдаче этих самых лицензий – тогда-то всё становится на свои места.

Люди, которым стало известно о «научных разработках» Чапмана, видя подобный образец, возмущаются уровнем умственного развития профессорского состава Сиднейского университета, СМИ и иностранные коллеги откровенно смеются над «гением». И только в правительстве, говорят, задумались над экономическими выгодами государства от бредовых идей профессора Чапмана…

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх