Мейкар: реформисты лицемерят

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сильвер Мейкар
Сильвер Мейкар Фото: Peeter Langovits

Выведший на свет божий схему скрытого финансирования Партии реформ Сильвер Мейкар считает, что, переведя обратно в госбюджет его пожертвования, партия повела себя лицемерно.

«Чтобы денежные дела партии и впредь были ясны и прозрачны, нужно прежде всего рассказать про схемы скрытого финансирования, откуда приходили деньги, кто был с этим связан, – и это должны сделать все партии», – написал Мейкар в своем блоге.

«Чтобы партии могли вернуть доверие, нужно честно сказать, как велись денежные дела, рассказать о главных схемах и конкретной поддержке депутатов», – добавляет он.

Отвечая Михаилу Лотману, Мейкар указывает следующее.

«Лотман пишет, что ему трудно поверить, будто я не помню, кто мне пожертвовал еще 20 000 крон, перевел ли я их на счет партии или использовал во благо семьи. Я и в прокуратуре, и прессе говорил, что в 2007 году при организации избирательной кампании получал поддержку от Рейна Килька, Рауля Маркуса и Виллу Парвета. Кильк, Маркус и Парвет давали деньги не для перевода партии, а конктетноконкретно в поддержку моей предвыборной кампании. Так что их деньги не имеют отношения к схеме скрытого финансирования, о чем я уже писал и в отношении чего прокуратура возбудила дело. Частные лица имеют право поддерживать кампанию кандидата, но я должен был в отчете указать, что использовал не только свои деньги. Я знаю, что бизнесмены поддерживают десятки кандидатов, и было бы правильно, чтобы это было корректно отражено в отчетах. В отношении пожертвования Виллу Парвета я не хотел бы объясняться хотя бы потому, что я не хочу называть конкретных людей, а хочу прекратить схему незаконного финансирования. Могу лишь сказать, что накануне выборов 2007 года один из членов партии сказал мне, что Виллу Парвет желает поддержать молодых кандидатов Партии реформ, поэтому хочет встретиться с нами, познакомиться. Потом Парвет поддерживал многих кандидатов, но им следовало бы самим рассказать об этом», – пишет Мейкар.

«Так что в ответ Лотману – полученные в ходе кампании 2007 года деньги не были предназначены для партии. Отвечая на вопрос прокурора, использовали ли я эти суммы в своей кампании, я сказал, что мне для этого не было выделено счета или бюджета, так что трудно сказать, все ли предусмотренные на кампанию деньги пошли на кампанию или часть из них осела в семейном бюджете. У меня был один банковский счет, с которого я оплачивал и расходы по кампании, и повседневные расходы. Я еще раз повторяю: все те деньги, которые мне были переданы с целью осуществления пожертвований партии, я партии перевел. Я партии ничего не должен, и партия мне ничего не должна», – подчеркнул Сильвер Мейкар.

«Я также хочу заверить, что схема Михала-Лилло работала дольше, чем с 2009 по 2010 год, и этому я был свидетелем. Это подтверждают и те, кто давал показания в прокуратуре. С этим связано много людей, и не всех я их знаю», – значится в блоге.

На этот пост ответил раскритиковавший накануне Мейкара Михаил Лотман.

Спасибо, Сильвер, многое стало яснее. Сейчас я тороплюсь, но обещаю подробно ответить в своем блоге. Кажется, я должен перед тобой извиниться. Но хорошо, что что-то становится ясным без взаимных наездов. С наилучшими пожеланиями, Михаил Лотман.

Комментарии
Copy
Наверх