Юрген Тамме: партия знает!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Вступая в ряды Коммунистической партии Китая, клянусь отстаивать программу партии, следовать уставу партии, выполнять обязанности члена партии, претворять в жизнь решения партии, строго соблюдать партийную дисциплину, хранить секреты партии, быть лояльным партии, усердно трудиться, всю жизнь бороться за коммунизм, быть готовым все принести в жертву партии и народу и никогда не предавать партию.


Такую клятву под красным знаменем, ставшим символом боли и смерти миллионов китайцев, приносят все, кто вступает в Компартию Китая. Желающих пополнить ее ряды в миллионы раз больше, чем принятых.

Если верить цифрам, в Компартии 83 миллиона членов, больше, чем население Германии. В прошлом году желание вступить в Компартию изъявили 22 миллиона человек. Приняты были три миллиона.

Если клятва, слетающая с миллионов губ, режет вам слух, прочтите ее заново, забыв о слове «коммунизм». Оставшиеся принципы (в несколько смягченном виде) содержатся практически в уставе каждой партии, придерживающейся западной демократии.

В Эстонии ценят лояльность партии (в эстонском языке вместо употреблявшегося в советское время слова «partei» в обиход вошло «erakond»). Но, в отличие от Китая, эстонский парламент остается местом для дискуссий.

Все, кто в годы советской власти штудировал историю КПСС, знают, что в непримиримой борьбе между добром и злом Компартия, согласно официальной доктрине, воплощала добро. В ходе борьбы партия обязана была без колебаний идти прямым путем. Этим принципом руководствуется современный Китай. Перераспределение богатства подчеркивается на словах, установление контроля в стране подтверждается делами.

Новый лидер Китая Си Цзиньпин еще раз отметил, что партия является носителем абсолютной истины, она не откажется добровольно от своей роли и никаких ограничений власти не признает. «Вся партия должна оставаться в полной боевой готовности», — сказал Си Цзиньпин в своем первом выступлении после избрания его генеральным секретарем Компартии Китая, подчеркнув, что следует укрепить дисциплину в партии.

В Советском Союзе единовластие КПСС продолжалось 74 года. Невозможно сказать, как долго сможет удерживать полноту власти Компартия Китая, находящаяся у власти 63 года, но Китайская Народная Республика не вечна точно так же, как и Советский Союз, и все, что существует автоматически.

Несмотря на сходство между двумя коммунистическими странами, между ними нельзя поставить знак равенства и ждать, когда Компартия Китая прикажет долго жить по примеру КПСС.

Китай становится нам все ближе, поэтому нужно понимать процессы, происходящие в этой стране, в том числе те, о которых партия, предпочитающая рапортовать о своих успехах, старается не говорить вслух.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх