Газета: государство толкает жителей в объятия платной медицины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Эннет
Юри Эннет Фото: Raigo Pajula

По словам врачей, существует опасность, что государство отдаст испускающие дух маленькие больницы в частные руки, а это еще больше уменьшит доступность медицинской помощи.

«Все движется в том направлении, что чем меньше принадлежащая самоуправлению больница, тем быстрее ее пускают ко дну, - рассказал газете Pealinn психиатр Юри Эннет. – Больничная касса принадлежит государству и она поступает, как ей заблагорассудится: заключает с больницей договоры или не заключает, и больница остается без денег и испускает дух. Государство говорит: город (или уезд) не умеет управлять, больницу надо приватизировать!»

Эннет привел в пример новую патронажную клинику Западно-Таллиннской центральной больницы. «Клиника была построена на европейские деньги, все 63 места сразу же были заполнены, но потом Больничная касса решила, что не даст Западно-Таллиннской центральной больнице договоров на патронажное лечение. Вместо этого договоры были заключены с Хийуской патронажной больницей, которая принадлежит частным лицам».

Комментарии
Copy
Наверх