В Донецке избили героя фильма, снятого эстонским режиссером

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шахтер. Снимок иллюстративный
Шахтер. Снимок иллюстративный Фото: ITAR-TASS / Scanpix

Главный герой документального фильма "Шахта №8", в котором рассказывается об использовании детского труда на нелегальных шахтах Донецкой области, 19-летний Юрий Сиканов избит бейсбольными битами. Об этом изданию "Остров" сообщил председатель общественной организации "Трудовое движение Солидарность" Константин Ильченко.

По его словам, пострадавший в тяжелом состоянии доставлен в больницу. Каких-либо подробностей инцидента правозащитник не сообщил. Документальную картину, в которой участвовал Сиканов, сняла эстонский режиссер Марьяна Каат. Действие фильма разворачивалось в городе Снежное Донецкой области в 2008-2010 годах. В нем рассказывалось о подростке из неблагополучной семьи, который вынужден был работать в "копанке" (так на Украине называют место нелегальной добычи полезных ископаемых), чтобы прокормить своих сестер.

"Известно, что после этого фильма у Юры начались сложности с местным населением - после показа фильма в Снежном закрыли копанки. Один благотворительный фонд даже предлагал Юре переехать в Харьков. Но он не согласился, поскольку в семье и за мать, и за отца", - отметил Ильченко. Он сообщил также, что Сиканову требуется операция стоимостью 10 тысяч гривен (1,2 тысячи долларов).

Между тем, как пишет "Донбасс", Сиканов получил травмы в ходе конфликта с соседями - отцом и сыном М. (их имена и фамилии не называются). Инцидент, по данным издания, произошел еще в конце октября этого года, однако известно о нем стало только сейчас. Возбуждено уголовное дело по статье о нанесении телесных повреждений.

О случившемся проинформирована режиссер "Шахты №8" Марьяна Каат, которая, как сказано в статье, пообещала помочь Сиканову.

Фильм "Шахта № 8" демонстрировался в 30 странах мира. В Киеве его должны были показать на фестивале документального кино в марте 2012 года. Однако за несколько часов до презентации стало известно, что картину исключили из конкурсной программы. Как сообщалось, это было сделано по инициативе украинского сопродюсера Елены Фетисовой. Она якобы назвала фильм "постановочным и несоответствующим жанру документального кино". Марьяна Каат назвала действия Фетисовой "политическим заказом" (отметим, что уроженцем Донецкой области является президент Украины Виктор Янукович). Позднее картина все же была показана на фестивале вне конкурса.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх