Житель Коми не смог оспорить приказ времен СССР об учете алкоголиков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

Жителю республики Коми не удалось оспорить приказ Минздрава СССР об учете больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией. Верховный суд РФ отказал ему в удовлетворении заявления об отмене нормативного документа, сообщили в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации в суде.

В своем заявлении Алексей Карманов просил признать недействительным приказ Минздрава СССР от 12 сентября 1988 года о сроках диспансерного наблюдения и порядке учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией.

Из материалов дела следует, что Карманов по решению суда республики Коми от 29 мая 2012 года был лишен права на ношение и хранение охотничьего ружья по причине того, что он стоит на учете в наркологическом диспансере, в связи с наличием хронического алкоголизма второй стадии с 2009 года. Согласно федеральному закону "Об оружии" лицензия не выдается при наличии такого заболевания. На каком основании Карманов получил разрешение на оружие в 2011 году сроком на пять лет, на судебном заседании в ВС в понедельник не удалось выяснить в виду неявки заявителя.

Тем не менее, в своем заявлении Карманов просил отменить приказ Минздрава, поскольку документ, по мнению заявителя, нарушает его права и противоречит ряду федеральных законов, принятых уже после распада СССР.

Представитель Минздрава возражала против отмены приказа. По ее словам, несмотря на то, что это "единственный документ времен СССР", он до сих пор действует и применяется на практике. В приказе указано, что диспансерному учету и наблюдению в наркологических учреждениях подлежат все лица, которым поставлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания. Снятие с этого учета возможно в случае выздоровления больных хроническим алкоголизмом через три года, больных наркоманией и токсикоманией через пять лет.

Специалист из наркологической больницы номер 17 г. Москвы Александр Бурцев затруднился сообщить Верховному суду данные о больных, снятых с учета в связи с выздоровлением. По его словам, объективную информацию с такими данными сложно собрать, потому что проблематично отследить самих пациентов. Тем не менее, по мнению специалиста, диспансерный учет больных алкоголизмом и наркоманией в настоящее время остается "единственным инструментом, который позволяет не допустить таких людей к оружию, управлению транспортом и опасным производствам".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх