Урве Эслас: утраченный ад

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урве Эслас
Урве Эслас Фото: Pm

«Ад обледенел. ВВС делает плохую жур­налис­тику», — такая запись появилась 8 ноября в Twitter.

В последнем номере газеты The Guardian опубликована статья, в которой речь идет о том, что сюжет, показанный в программе «Newsnight», был далек от истины: самый надежный британский канал ложно обвинил в педофилии бывшего члена палаты лордов, политика-консерватора Алистера МакЭлпайна. Сам Мак­Элпайн назвал это адом, заявив, что ни один невиновный человек не заслужил подобного.

Последовавшие затем объяснения, извинения, оправдания, отставки двигались по спирали к самому главному — к вопросу, что происходит с базовыми этическими нормами журналистики, и не следует ли наложить ограничения на канал ВВС, который является одним из немногих политически независимых медийных организаций.

На политически поляризованном медиапространстве канала ВВС немало врагов, и возникает резонный вопрос, насколько оправдана расследовательская журналистика программы «Newsnight». И если канал ВВС образно можно назвать дистилляцией хорошей журналистики, то «Newsnight» — это своего рода двойная перегонка, которую можно сравнить с виски, выдержанными несколько лет в дубовой бочке.

Или, по крайней мере, можно было сравнивать. Аналитики напоминают о том, что в декабре прошлого года канал решил не выпускать в эфир передачу, разоблачающую бывшего ведущего ВВС, ныне покойного Джимми Сэвила.

Пользуясь своей известностью и деньгами, которые жертвовали на благотворительность, Сэвил имел доступ к детям, которые находились в больницах и попечительских учреждениях, и совершал насильственные акты в отношении несовершеннолетних.

Об этом рассказали конкуренты, и, как считают, именно из опасения, что ВВС могут обвинить в стремлении скрыть правду, журналисты, работающие в программе «Newsnight», поторопились выпустить 2 ноября в эфир сюжет с непроверенными данными.

Вероятно, на отношение британцев к добру и злу повлияла британская литература, в том числе Джон Милтон и Уильям Блейк. Если высказывание МакЭлпайн об аде, в котором он оказался, несет в себе образ милтоновского добра и зла, который можно избежать, установив более строгий контроль над ВВС, то защитники канала ссылаются на блейковское представление об аде, как источнике свободы и вдохновения: над ВВС нельзя устанавливать строгий контроль, это убьет свободную журналистику, останется лишь ее видимость.

Вместо того чтобы ограничивать канал, необходимо повысить ответственность самих журналистов, иначе будет еще одна жертва этого кризиса: независимость ВВС.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх