Исследование: иностранным студентам Эстония не интересна

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Лишь 12% от общего числа въехавших в Эстонию мигрантов прибывают сюда с целью получения высшего образования, отмечается в проведенном Академией МВД исследовании.

Этот показатель в два раза ниже, чем в среднем по ЕС (23%) и еще более заметно уступает Финляндии (27%), передает rus.err.ee.

По сравнению с 2010 годом в 2011 году поток студентов из третьих стран в Литве вырос, в Эстонии не изменился, а в Латвии снизился.

По оценке заведующего Центром миграционных исследований Академии МВД Керта Валдару, Эстонии следует уделять образовательной миграции больше внимания, поскольку она оживляет экономическое развитие, конкурентоспособность и отношения между государствами.

Валдару отмечает, что увеличению потока иностранных студентов мешает то, что у Эстонии мало зарубежных представительств в третьих странах.

Комментарии
Copy
Наверх