Покупатели в шоке: в магазинах все чаще попадается рыба с... червями

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Треска.
Треска. Фото: Caro / Scanpix

В столичном магазине «Пирита Сельвер» 27 октября Ирина Баракова приобрела треску. Приготовив рыбу на следующий день, женщина покормила ею сына-инвалида. После чего заметила, что в маринаде плавают 7 червей. И данный случай далеко не единственный, пишет "МК-Эстония".

Ирина сняла эту рыбу на видеокамеру, чтобы показать своему старшему сыну, который в тот момент находился в Англии. Общались они через Фейсбук, и вскоре это видео увидели друзья ее сына и их друзья, которые начали делать перепосты.

Там же, в социальной сети Фейсбук, с Ириной связался работник фирмы-поставщика и предоставил ей ссылку на канадский сайт, где указывалось, что это были нематоды, которые умирают при 130 градусах по Фаренгейту (54,5 градуса по Цельсию).

Спустя 5 дней Ирине позвонили из «Сельвера». «Передо мной начали извиняться, сказали, что сами шокированы увиденным, - рассказывает Ирина. – Но потом предъявили претензии: мол, почему я выложила это видео в интернет, а не пришла к ним. А также заявили, что я должна была ее приготовить в тот же день, когда купила».

Правда, в конце разговора Ирине предложили «утешительный приз» – подарочную карту на 30 евро в магазины сети «Сельвер», которая до сих пор лежит и дожидается ее в пункте информации магазина.

Поставщик рыбы в сеть магазинов «Сельвер», предприятие M.V.Wool сообщило «МК-Эстонии», что в каждой партии проводится выборочное тестирование рыбы для выявления паразитов, поскольку проверить каждую рыбу путем потрошения невозможно, а в этой партии таковых замечено не было.

В начале октября похожий случай произошел и в торговой сети «Максима». Женщина по имени Эне купила рыбу в кохтла-ярвеском магазине «Максима XX». Когда же она отрезала кусок и бросила его кошке, то заметила, что рыба кишела червями. В некоторых местах были даже целые клубки червей.

По словам ихтиопатолога Эстонского агроинститута Юри Казесалу, если это были аскариды или кольчатые черви, то они могут быть весьма опасны.

Исполняющая обязанности руководителя Ида-вируского отдела Ветеринарно-пищевого департамента Кайди Касела сказала «МК-Эстонии», что расследование того случая уже завершено. «Рыбу из продажи изъяли, обратившемуся к нам человеку мы выслали письменный ответ», - сказала Касела. На ее памяти это первый подобный случай в Ида-Вирумаа.

Руководитель по связям с общественностью магазинов «Максима» Эрки Эрилайд отметил, что данный человек до сих пор не обратился к ним, из-за чего невозможно поделиться какой-либо дополнительной информацией.

«Также по-прежнему остаются неизвестными обстоятельства дела: где и когда именно эта рыба была куплена, в каких условиях она хранилась после покупки и т.д.», - сказал Эрилайд, отметим, что других подобных жалоб не было, а условия транспортировки и продажи свежей рыбы в «Максиме» соответствуют высоким требованиям.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх