12 тонн сигарет под видом древесного угля пытались переправить в ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Контрабандные сигареты.
Контрабандные сигареты. Фото: Maksu- ja tolliamet

Сотрудники Балтийской таможни пресекли очередную попытку незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза сигарет марки «ФЭСТ», «VICEROY RED» производства Беларуси в количестве 10 440 000 штук (348 000 пачек). Почти 12 тонн товара предназначались для поставки в Польшу, передает Fontanka.ru

Как сообщили в пресс-службе Балтийской таможни, организация попыталась обмануть ведомство, заявив в декларации, что вывозит в Польшу древесный уголь.

«Заявленный в декларации товар, конечно, присутствовал, но лишь для того, чтобы при открытии контейнера скрыть от таможенников сигареты», - отметили в пресс-службе.

Сейчас в отношении бизнесменов возбуждено дело по ч. 1 ст. 16.2. КоАП России. По результатам рассмотрения дела в суде нарушителю может грозить административный штраф более 7,5 млн рублей.

Товар, не заявленный в декларации на товары, изъят, экспертным учреждением определяется его рыночная стоимость и принимаются меры по установлению признаков уголовно наказуемого деяния.

Напомним, что в июле 2012 года одна из петербургских компаний уже пыталась под видом древесных топливных гранул ввезти на территорию Таможенного союза 240 тысяч пачек с табачными изделиями, изготовленными в Беларуси. Тогда в надежде избежать досмотра компания-нарушитель использовала 300 мешков со щебенкой для увеличения веса контейнера.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх