На Площади свободы пройдет акция протеста против закрытия скейт-парка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спортсмены уличного спорта Эстонии
Спортсмены уличного спорта Эстонии Фото: Eesti Tänavaspordi Liit

На Площади свободы в Таллинне в воскресенье пройдет акция против закрытия крупнейшего внутреннего скейт-парка Эстонии «Gruuvi».

Акцию проводит Союз уличного спорта Эстонии (Eesti Tänavaspordi Liit). Начало запланировано на 14.00.

«Крупнейшему в Таллинне и во всей Эстонии внутреннему скейт-парку „Gruuvi“ угрожает закрытие из-за трудностей экономического характера. Своей акцией мы хотим показать Горуправе Таллинна, как много в столице спортсменов, занимающихся уличными видами спорта, которые не смогут заниматься своим видом в зимние месяцы в случае закрытия скейт-парка „Gruuvi“. Наша акция протеста должна показать, сколько молодежи нуждается в „Gruuvi“», - сообшает Союз уличного спорта.

«Департамент спорта и молодежи представил в горуправу и городскому главе ходатайство о выделении дополнительного финансирования центру „Gruuvi“ в следующем году. Воскресной акцией мы хотим обратить на себя внимание общественности и властей, чтобы при принятии решения наше мнение учитывалось бы. После акции мы приглашаем всех на день открытых дверей в центре „Gruuvi“», - сказала председатель правления Союза уличного спорта Эстонии Кристель Орасмяэ.

В начале октября частные собственники центра „Gruuvi“ сообщили, что при нынешних экономических трудностях они не могут далее содержать центр. Согласно новому плану, центр берет в аренду Союз уличного спорта, но согласно их бизнес-плану для содержания центра не хватает 3 тысяч евро в месяц. Эту сумму планируется найти у местного самоуправления и частных инвесторов – договоренность об их частичной поддержке на следующий год уже существует.


Весной 2011 года уличные спорстмены уже устраивали акцию протеста на Площади свободы. Тогда темой акции был запрет на занятия уличным спортом, собственно, на Площади свободы. Тогда уличным спортсменам удалось отстоять свои интересы – с городом был заключен компромиссный договор, согласно которому спортсмены не катаются по перилам монумента Освободительной войне, а остальная часть площади остается в их распоряжении.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх