Игнар Фьюк: в Эстонии больше нет демократических партий, это холдинги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игнар Фьюк
Игнар Фьюк Фото: Peeter Langovits/Postimees

Архитектор и бывший политик Игнар Фьюк считает, что в Эстонии внутри партий простые члены ничего изменить не в силах, потому что партии не являются больше демократическими структурами.

«Партии в Эстонии превратились в подобие холдингов, где царит стиль работы «запрещать и не пущать» не только в отношении своих людей, институций и структур, но и в отношении государственных институций», – сказал Фьюк в программе ETV «Vabariigi kodanikud».

«Демократические изменения могут проходить только в демократических структурах, а сегодняшние партии, учитывая также порядок выбора в них руководящих структур, демократическими не являются», – подчеркнул Игнар Фьюк.

«Не следовало бы потребовать гражданской смелости и внутри партий, не должны ли быть члены партии смелыми внутри своих партий и организовывать на съездах такие же волеизъявления, как проходят у нас на улицах?» – спросила профессор ТУ Маргит Сутроп.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх