Страховщики делят рынок

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: graafika: Alari Paluots

Первая тройка фирм-страховщиков — If, Ergo, Swedbanki Varakindlustus — сохранила свои твердые позиции на рынке страхования.

Действующие в Эстонии страховые фирмы за девять месяцев текущего года собрали страховых взносов на сумму 172,3 миллиона евро, что на 6,3 процента больше, чем в прошлом году. Прошлогодним лидером стала компания RSA, заключившая с банком SEB эксклюзивный договор.

До сих пор фирмы, предлагающие страхование от ущерба, занимали достаточно твердые позиции, и три самые крупные — If, Ergo, Swedbanki Varakindlustus — сохранили их. RSA, начавшая в апреле прошлого года сотрудничать с банком SEB, поднялась на четвертое место, вытеснив оттуда Seesam.

За девять месяцев текущего года RSA собрала страховых взносов на 18 миллионов евро, тогда как Seesam — немного меньше, чем на 17,8 миллиона евро. Значительный рост RSA составил 116,6 процента.

Как сказал глава RSA Кайдо Кепп, причина успеха кроется в общем развитии страхового рынка. «Весь страховой рынок вышел из кризиса и начал понемногу расти, — пояснил он. — По сравнению с тем же периодом прошлого года, рынок в целом вырос примерно на шесть процентов».

Сотрудничество с банком
В одних видах страхования, по словам Кеппа, рынок вырос весьма значительно — например, страхование путешествий, грузов и принадлежащих предприятиям автомобилей, тогда как в других видах вообще не произошло изменений (например, страхование личных автомобилей).
Как сказал Кепп, быстрый рост клиентуры RSA связан главным образом с хорошо развитой сетью маклеров и сотрудничеством со вторым по величине банком Эстонии.

«Клиенты приходят к нам через маклеров, и наш оборот с маклерами увеличился, по сравнению с прошлым годом, примерно на 40 процентов, — сказал он. — Тут наибольший рост произошел в сфере дорожного страхования, а кроме того, сказалась начавшаяся весной продажа страхования путешествий».

Сотрудничество с SEB дало результаты, в первую очередь, в страховании автомобилей. «Третьей причиной значительного роста стало принятое в прошлом году решение о развитии прямых продаж RSA, — отметил Кепп. — Объем прямых продаж, по сравнению с 2011 годом, удвоился».

Лидером эстонского рынка страхования по-прежнему является фирма If P&C, которая за девять месяцев собрала взносов более чем на 48 миллионов евро. Однако, по сравнению с тем же периодом прошлого года, рост составил лишь 0,8 процента.

Член правления фирмы и директор по продажам в Эстонии Артур Праун сказал, что в этом году на общем объеме страхования сказалось, в первую очередь, уменьшение объема дорожного страхования. «Зато объем страхования каско поднялся выше рыночного уровня, особенно среди предприятий. Это изменение весьма успешно поддерживает и рост страхования имущества предприятий», — добавил он.

Ивика Торпел, исполнительный директор страхового общества Swedbank P&C Eesti, являющегося на рынке третьим по величине, сказала, что их 0,3-процентный рост страховых взносов, то есть, можно сказать, стояние на месте, связан с тем, что договорные периоды клиентов, которые в 2006-2009 приобрели автомобили в лизинг, закончились или заканчиваются, а вместе с ними — и уплаченные страховки.

«А сейчас лизинговые продажи находятся на более низком уровне, чем в названные годы, и из-за этого рост нашего автомобильного портфеля сократился», — пояснила Торпел.

Позитивный настрой
В феврале страховое общество QBE сообщило, что заканчивает работу в Эстонии. На вопрос о том, уйдет ли с рынка кто-то еще, другие страховщики ответили по-разному.

Кепп отметил, что в данный момент не заметно, что кто-то хотел бы свернуть свою деятельность, и что есть информация о новых фирмах, посматривающих в сторону Эстонии.

Праун настроен не так позитивно. «Конкурентоспособность страхового общества зависит от эффективности работы и умения оценивать риски, — пояснил он. — Уйдет ли еще кто-то из тех, кто предлагает страховые услуги, покажет время».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх