Рийгикогу обсуждает повышение публичности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу
Рийгикогу Фото: Toomas Huik / Postimees

Если до сих пор парламентские комиссии работали, как правило, за закрытыми дверями, то теперь по инициативе руководства Рийгикогу начата дискуссия, как пролить больше света на происходящее в комиссиях.


По словам председателя Рийгикогу Эне Эргма, об организации работы комиссий начали говорить на встрече две недели назад, в которой кроме руководства Рийгикогу принимали участие председатели фракций. Обсуждение будет продолжено в начале декабря.  

Исключение из правил
Сторонником гораздо большей публичности работы комиссий является председатель Социал-демократической партии и глава фракции Свен Миксер. Он считает, что если заседания самого Рийгикогу являются публичными, за исключением случаев, когда их объявляют закрытыми, то такой же порядок мог бы действовать и при работе комиссий.

Это не значит, что двери залов заседаний комиссий будут открыты для всех желающих, достаточно будет публикации стенограмм-протоколов или трансляции заседаний, скажем, в Интернете.

«Понятно, что если, например, комиссия по иностранным делам заслушивает кандидата на роль посла, который еще не получил агремана принимающей стороны, то такая информация оглашению не подлежит, — говорит Миксер. — Или, скажем, комиссия по делам ЕС согласует позицию страны на переговорах, которые еще не ведутся, то и эту информацию полностью открывать нельзя до тех пор, пока не закончатся обсуждения на Европейском совете. Так что будет вполне обоснованно, если сохранятся и закрытые заседания, но это должно быть скорее исключением, чем правилом».

Спектакли на публику
Председатель фракции Союза Отечества и Res Publica Кайа Ива считает, что полностью публичными заседания комиссий все же сделать нельзя и не стоит составлять стенограмму говорившегося на заседании комиссии. Но она согласна, что информация о работе комиссий должна быть более доступна. Например, она считает, что следует обсудить, как быстро и насколько основательно следует сделать доступными протоколы заседаний комиссий.

 
На вопрос, сыграло ли свою роль в инициации обсуждения вопроса о большей публичности то обстоятельство, что Рийгикогу не выдало Госпрокуратуре записи заседаний комиссии по окружающей среде, Ива ответила, что повлиял только один важный фактор, поскольку вопрос о доступности материалов обсуждался летом, когда Рийгикогу обсуждало присоединение к Европейскому стабилизационному механизму.

Председатель реформистской фракции Яанус Тамкиви не захотел подробно комментировать вопрос об увеличении публичности работы комиссий, сказав, что фракция еще его не обсуждала.

Реформист Вяйно Линде заметил, что комиссии являются рабочим органом Рийгикогу, в котором следует найти компромисс для работы над законопроектом.

Существует опасность, что открытость заседаний может привести к тому, что вместо реальной работы в комиссиях депутаты начнут устраивать показательные спектакли на публику, а реальное вынесение решения уйдет на какое-то другое собрание.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх