Партия реформ позволила бы создавать партии при наличии 500 сторонников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер
Свен Миксер Фото: Toomas Huik / Postimees

Прежде чем явиться на круглый стол к президенту сегодня утром, правление Партии реформ соберется на заседание, чтобы обсудить предложение о снижении числа необходимого для создания партии лиц с тысячи человек до 500.

 Вдобавок, по данным Postimees, правление рассматривает возможность отправиться на начинающуюся в 11 часов встречу в Кадриорге с предложением выделять постоянные субсидии партиям, получившим  в ходе выборов в Рийгикогу поддержку электората в пределах 2,5-5%.
Вчера никто из представителей этой партии непосредственно не подтвердил эти сведения Postimees.

«Правление Партии реформ обсуждает предложения по существу, их целью является оживление политической конкуренции и повышение прозрачности финансирования партий, а также эффективности надзора», — пояснил генеральный секретарь Мартин Кукк.

Ничего более злободневного на повестке дня правления не значится. Несколько говоривших с Postimees членов правления выразили непонимание причин, по которым сегодня могли бы ожидаться какие-то важные решения, например, отправка кого-либо в отставку.

Дело в том, что в ходе состоявшегося несколько недель назад собрания реформистов в результате некоторых обсуждений было решено, что никакого продолжения начатого не предвидится и в дальнейшем они постараются разобраться с критикой.  

С целью обсуждения первых предложений по вопросу преодоления кризиса доверия президент Тоомас Хендрик Ильвес пригласил сегодня к себе представителей общественных объединений — в том числе Хартии 12 и «Хватит лживой политики!», политиков от парламентских партий, специалистов по государственному праву и ученых.

Партию реформ там будут представлять Кейт Пентус-Розиманнус, Райт Марусте и Вяйно Линде. Союз Отечества и Res Publica со своей стороны направляют на круглый стол главу партии Урмаса Рейнсалу и генерального секретаря Тийта Рийсало.

Рейнсалу выразил надежду, что инициатива президента превратится в серьезный аналитический орган, который найдет решение вопроса об увеличении возможностей людей в большей мере влиять на политику и высказывать свою позицию.

«Я придерживаюсь того мнения, что избирательную систему следует изменить, чтобы на выборах в Рийгикогу, подобно Финляндии, были упразднены общегосударственные составленные партиями списки, и избранными считались бы кандидаты, набравшие в округах наибольшее число голосов», — высказал Рейнсалу идею, которую представит и на сегодняшнем круглом столе.

Социал-демократы будут представлены главой партии Свеном Миксером и генеральным секретарем Индреком Сааром, от Центристской партии прибудут председатель парламентской фракции Кадри Симсон и член спецкомиссии по применению антикоррупционного законодательства Айвар Рийсалу.

По словам Симсон, в первую очередь они бы хотели услышать позицию президента. «Мы не пойдем в Кадриорг с собственной хартией, но после длившегося полгода молчания президента мы хотим услышать, что он хочет нам сообщить», — заявила Симсон, отметив, что они с Рийсалу готовы были бы со своей стороны взять слово, если круглый стол не будет так перегружен многочисленными представителями, что возможности высказаться каждому не окажется.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх