А вашими личными данными государство уже торгует?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Регистр народонаселения
Регистр народонаселения иллюстрация: Siseministeerium

Регистр народонаселения — золотое дно: благодаря полученной через него информации фирмы отправляют рекламу нужным целевым группам, чтобы получать максимальную прибыль, государство же зарабатывает тем больше, чем больше предприятий, пишет Õhtuleht.

В среднем за месяц в один почтовый ящик поступает примерно килограмм рекламы, выяснилось из эксперимента Tarbija24. Фирмы хитрят и отправляют рекламу выборочно, поэтому может получиться, что ваш сосед получает рекламу, извещающую о скидках на игрушки, а вы — приглашение на медицинское обследование.

По данным Postimees, в последний раз Eesti Post запросила в Регистре народонаселения в общей сложности 100 811 адресов, по которым проживают семьи с детьми младше 10 лет. Этим семьям была отправлена реклама игрового центра Juku. За данные было заплачено 84,53 евро. В год выдача данных приносит порядка 70 000 евро. Министерство заверяет, что деньги получает AS Andmevara, которое на эти средства содержит регистр.

Такой бизнес вполне законен. «Закон о Регистре народонаселения предусматривает возможность выдачи данных для выполнения публичных задач, а также возможность выдавать данные в случае оправданного интереса», - пояснил представитель МВД Энель Пунгас.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх