Департамент обещает покончить с мошенниками на вторичном автомобильном рынке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобили. Иллюстративное фото
Автомобили. Иллюстративное фото Фото: PATRIK STOLLARZ/AFP

Департамент шоссейных дорог Эстонии готовит интернет-приложение, которое позволит любому желающему с помощью компьютера узнать «всю подноготную» интересующего его автомобиля, пишет rus.err.ee со ссылкой на еженедельник «Деловые ведомости».

Любой автомобиль идентифицируется тремя параметрами: регистрационным номером, VIN-кодом и номером регистрационного свидетельства. Достаточно будет ввести в компьютер два из них, чтобы тут же получить из авторегистра отчет, содержащий данные об автомобиле и его истории: о прохождении техосмотров, о смене владельца и прочее.

По словам представителя ведомства Аллана Казесалу, в таком случае скручивание показаний одометров, практикуемое сегодня, прекратится, так как история техосмотров покажет, каким был пробег на момент их прохождения.

Представители департамента обещают, что система CARFAX начнет работать в конце этого года; она будет общедоступной, но платной — отчет обойдется в два евро.

Комментарии
Copy
Наверх