Паэт заверил депутатов, что за переговорами о пограничном договоре с Россией нет «хитрой мысли»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонско-российская граница
Эстонско-российская граница Фото: Mihkel Maripuu

Очередной тур эстонско-российских консультаций по договору о границе состоится 10 декабря в Таллинне, заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт.

"Следующая встреча пройдет, с большой вероятностью, 10 декабря", - сказал министр в среду на информационном часе правительства в парламенте.

Он отметил, что если первая встреча в конце октября в Москве была в основном ознакомительной, то декабрьская будет рассматривать уже и сам текст договора.

"Но, как я уже неоднократно говорил, на консультациях не будет затрагиваться та часть договора, которая касается проведения пограничной линии", - подчеркнул глава МИД.

Он отметил, что Эстонии важно, чтобы договор вступил в силу и отвечал принципам правопреемственности эстонского государства.

Паэт не согласился с мнением одного из депутатов, что Эстонии не очень нужен этот договор, а в нем нуждается, прежде всего, российская сторона для достижения соглашения с ЕС о безвизовом режиме.

"Исходя из международной практики, договор нужен обеим сторонам, и не нужно считать, что за ним стоит какая-то хитрая мысль. Россия и ЕС ведут переговоры о визовой свободе уже длительное время, условия достижения соглашения открыты, так что искать какой-то тайный смысл или моменты не нужно", - отметил он.

Эстония и Россия в мае 2005 года подписали договоры о сухопутной и морской границе. Однако парламент Эстонии добавил в закон о ратификации преамбулу, в которой заявил о действенности Тартуского мирного договора 1920 года, в котором признавалась независимость Эстонии и по которому проходила довоенная граница. В России этот договор рассматривается как исторический документ. Москва отозвала подписи под договорами, усмотрев в законе о ратификации попытку Таллинна зарезервировать за собой в будущем возможность предъявлять территориальные претензии к России.

Комментарии
Copy
Наверх