Безвизовый режим-таки не действует? У летевшего в Бразилию эстонца потребовали визу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бразилия. Иллюстративное фото
Бразилия. Иллюстративное фото Фото: AFP/SCANPIX

С 1 октября текущего года вступил в силу безвизовый режим между Эстонией и Бразилией, но несмотря на это визу у эстонцев потребовали, когда в первых числах октября они отправились отдохнуть на лазурных пляжах Копакабаны.

Март Вески вместе с друзьями отправился 2 октября в Бразилию. В начале путешествия все шло хорошо, но когда компания достигла Франкфурта, в аэропорту выяснилось, что безвизовый режим между Эстонией и Бразилией не действует. По словам Вески, которого цитирует Reporter, он связался с эстонским МИД, где ему подтвердили, что безвизовый режим все-таки действует.

По словам вице-канцлера Министерства иностранных дел Лаури Бамбуса, проблема возникла из-за того, что Бразилия не успела провести внутригосударственную процедуру, то есть, проще говоря, бразильские пограничники не были в курсе, что между Бразилией и Эстонией действует безвизовый режим.

Не дождавшись помощи от эстонских дипломатов, Вески пришлось решать проблему с визой самостоятельно. По его словам, дополнительные расходы, связанные с визовым беспорядком, составили несколько тысяч евро, и никто эти деньги не хочет компенсировать. МИД ЭР советует обратиться с этим вопросом в представительство Бразилии, либо в Департамент защиты прав потребителя ЕС.

Вески утверждает, что его не беспокоит потеря денег, но тот факт, что министерство оказалось бессильным ему помочь, его крайне огорчил, пишет Õhtuleht, 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх